Дикая природа
Растение росянка имеет липкие капельки на кончиках щупалец, которые действуют как бумага для ловли мух
А какие ещё растения ловят насекомых и почему они это делают
растения «охотятся» не только на насекомых, иногда и на мелких животных. И самым большим хищным растением является гигантский непентес с острова Борнео с кувшинчиками высотой 45-50 см и диаметром горлышка до 16 см. В него свободно мог бы пробраться голубь, а мелкие птицы порой и впрямь попадают туда в поисках насекомых или нектара.
ЗАЧЕМ ЖЕ РАСТЕНИЯМ ЛОВИТЬ ЖИВОТНЫХ?
Дело в том, что все хищные растения растут на бедных почвах, как, например, торф или песок. В таких условиях меньше конкуренции среди растений (мало кто способен здесь выжить) , а способность ловить живую добычу, расщеплять и усваивать животный белок восполняет дефицит определённых веществ – фосфора, азота, а также солей натрия, калия, магния.
Большинство растений-хищников растворяют пойманных жертв в особых "сосудах", превращая их тела в жидкость. (Это же происходит и с пищей в нашем желудке. ) Затем растения просто всасывают эту жидкость. При этом растения-хищники используют и традиционный способ питания - фотосинтез.
КОНКУРЕНЦИЯ С ДРУГИМИ РАСТЕНИЯМИ
Выживая в суровых условиях, растения-хищники имеют тенденцию обогащать почву, обеспечивая базу для проникновения конкурентов. Это объясняет их частую неспособность занимать территорию длительно. Однако некоторые из них имеют приспособления, чтобы не создавать себе конкуренцию со стороны обычных растений.
Так, эпифитные формы не накапливают вокруг себя гумус и тем самым не привлекают к себе конкурентов. Другие формы спасаются от конкуренции, выбирая своим местообитанием водоем или проточные воды. Кроме того, они использует проточную воду еще и для распространения семян. Еще один интересный способ спасения от конкуренции - устойчивость к огню, к затоплению и вытаптыванию, свойственная многим насекомоядным растениям.
Что интересно, в природе хищные растения необычайно широко распространены. Насчитывается 450 видов таких растений, относящихся к 6 семействам, их можно обнаружить по всему свету в самых разных местах обитания. К ним относятся напр. : Росянка, Жирянка, Венерина мухоловка, Непентес ,
Саррацении
ЗАЧЕМ ЖЕ РАСТЕНИЯМ ЛОВИТЬ ЖИВОТНЫХ?
КОНКУРЕНЦИЯ С ДРУГИМИ РАСТЕНИЯМИ
Саррацении
Венерина мухоловка (Дионея)

слышь ты что офигел? По викторине вопросы задавать?