Дикая природа

Какое растение не имеет листьев и корней?

Это сорняк Повилика не имеет корней и листьев.

Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Недавние исследования показали, что повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву.

Повилика, кускута (лат. Cuscuta, англ. dodder) — род паразитных растений семейства Вьюнковые, карантинный сорняк. Ранее выделяли отдельное семейство Повиликовые (Cuscutaceae), состоящее из одного рода — повилики. Современные генетические исследования показали, что правильнее относить этот род к трибе Повиликовые семейства Вьюнковые

Цветки — мелкие (2—7 мм) , бывают белого, розового, зелёного цвета. Собраны в шаровидные соцветия.

Плод — коробочка с 4 (редко с 2 или 1) семенами. Не теряют всхожести в течение нескольких лет.

В. И. Даль в Толковом словаре живого великорусского языка даёт такое толкование слову (орфография сохранена) : Повелик (ц) а, повитель, растенье Cuscuta, привитница, войлочная-трава, сорочья-пряжа, -лён, берёзка, крапивная-малина.

Существует около 170 видов. В бывшем СССР — 36 (в Казахстане — 19). Распространены широко.

Паразитирует на сорняках, кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне, джуте, кенафе, деревьях и кустарниках. Нарушая обмен веществ у растений, сильно ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель.

Повилка — сорняк. Снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повилкой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилка является также переносчиком вирусных болезней растений.

С повилкой борются строгим карантином растений, правильным севооборотом (очисткой семян) .

Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.

Алексей Шинкарев
Лучший ответ
Перекати-поле
I Love Madrid
Кактус!
Дарья Демьяненко Что, и корня нет?
Повилика действительно не имеет ни корней, ни листьев, а вот перекати-поле имеет и то, и другое, поскольку перекати-поле - это не какое-то отдельное растение, а обычно шары, образованные высохшими растениями. а еще есть злостный сорняк заразиха у которого нет ни корней, ни листьев, зато есть очаровательные цветы:

Раффлезия Арнольди.
Игорь Щепёткин Это бесхлорофильтное паразитическое растение (порядок Rafflesisles, семейство Rafflesislaceae, класс Двудольные растения). Произошло от предков магнолиевых. Листев нет, цветки однополые. Проростки раффлезии внедряются посредством гаусториев в корни других растений, затем при помощи развивающихся гифоподобных клеточных тяжей глубоко проникают в клетки тканей хозяина, а на его роверхность выносятся лишь цветочные побеги, запах у цветка зловонный. Плод ягодовидный.
Игорь Щепёткин Вернулась к вопросу,прочитала ответы, написанные позже другими ответчиками....Повилика имеет листья, првда они небольшие, практически редуцированные до чешуек, но всё-таки есть...
Повилика, перекатиполе
Повилика (Cuscula L.) — родовое название однолетних или многолетних растений из сем. вьюнковых (Convolvulaceae), паразитирующих на разнообразных растениях; корней у них нет, листьев тоже, к растениям хозяевам они присасываются при помощи своеобразных присосок.
Кактус
Это бактерии, водоросли и грибы, а также некоторые виды мхов.