Дикая природа

Что за представители фауны, которые таят при положительной температуре? Расскажите интересно!

Алексей Дудкин
Снежные черви в горах Кавказа.

В конце 80-х годов в журнале «Огонек» было опубликовано интервью журналиста с одним жителем Кавказа. Он рассказал, что на горных ледниках водятся «снежные черви» , целиком состоящие.. .из воды! Местное население называет их «снегурочками» . Стоит положить такого червяка на ладонь, как он почти сразу начинает таять, превращаясь в водяную капельку!

Про «снежных червей» прослышал некий биолог из Москвы, но когда он заявился на Кавказ, год на «снегурочек» был «неурожайным» и заполучить хоть один экземпляр не удалось. К тому же «снегурочки» почти прозрачны, и увидеть их на льду очень сложно. Его же коллеги назвали рассказы о «снежных червях» чистейшей воды уткой, или, учитывая обидчивость местных жителей, «кавказским фольклором» .

По роду своей работы я много времени проводил на этих самых кавказских ледниках, занимаясь прогнозом схода снежных лавин и подвижек ледников. Приходилось иметь дело и с местным населением, абсолютно не склонным к выдумыванию нелепых историй только ради того, чтобы повесить лапшу на уши столичному журналисту. И уж если кавказец будет уверять, что он видел что-то своими глазами, обвинить его во лжи - значит кровно оскорбить.

В общем, при очередном набеге на кавказские ледники я буквально рыл носом землю, точнее снег и лед, в поисках этих невозможных существ. Охотой на «снежного червя» увлеклись и работавшие со мной студенты и альпинисты.

Одному из них повезло: он обнаружил целую колонию полупрозрачных червяков и зачерпнул их заранее приготовленной баночкой из-под фотопленки с маленькими отверстиями для воздуха. И совершил непоправимую ошибку, положив баночку в карман куртки. Когда на базе в присутствии десятка любопытных он открыл ее, то ничего не обнаружил: добыча «утекла» вместе с растаявшим снегом, оставив на донышке след в виде пленочки.

Затем события в стране и на Кавказе поставили крест на всех наших работах, и обещавшее стать сенсационным биологическое открытие было сделано не в России. Американские специалисты, работавшие на Аляске и в северной Канаде, поведали миру, что там, в краю вечных снегов, действительно живут реальные существа, тающие при повышении температуры на 10-20°С. Они могут существовать лишь при отрицательной температуре, но их тела не замерзают, так как представляют собой настоящий антифриз - их кровь и протоплазма содержат большое количество глицерина, солей и других соединений, которые, как известно, значительно понижают температуру замерзания водных растворов.

Пищеварительные ферменты «снегурочек» тоже приспособлены к отрицательным температурам, поэтому при малейшем потеплении их активность настолько возрастает, что они переваривают своего хозяина и он буквально тает на глазах. Так и случилось с находкой альпиниста на Кавказе: положив пластмассовый футляр со снежными червями в теплый карман, он создал им условия, не совместимые с жизнью.

По этой же причине «снегурочки» полупрозрачны, - чтобы не нагреваться за счет поглощения солнечных лучей. Питаются же они микроскопическими водорослями, грибками, бактериями, живущими на поверхности льда, а сами, как и положено червякам, служат пищей для мелких птиц.
Nastya Dubonosova
Лучший ответ
Это люди, которые тают от любви и ласки уже при комнатной температуре. Других таких нет. А медузы высыхают, потому что на 99% состоят из воды. Если цианею аккуратно положить на бумагу, расправив в кювете, она высыхает, оставив на бумаге след, похожий на акварельный рисунок.
Oleg Krustam
Когда я был маленьким, на море набирал медуз в банку.. . И за плохое поведение моя бабушка как-то плесканула эту банку на горячий асфальт.. . Медузы растаяли без следа