Дикая природа

Почему розу называют королевой цветов? За какие достоинства? По мне,так ромашки да ландыши милей.

королева -она гордая и капризная. ни с кем не уживается (в букетах лучше не смешивать с другими цветами) ...роза и есть.. .
ландыши и ромашки - милые девчушки...
Галымжан Абдыханов
Лучший ответ
Мне тоже очень нравятся лесные и полевые цветы. Но роза - это совсем другое.. .
Возможно потому, что роза является любимицей среди цветов. Подтверждение тому – множество упоминаний в старинных поэмах и манускриптах, а также использование этого цветка в изображениях. Розой восхищаются и взращивают ее столько, сколько помнит себя человечество.

'Коронование' розы произошло с лёгкой руки древнегреческой поэтессы Сафо, воспевшей её в своих стихах. С тех пор у трона 'королевы цветов' перебывало множество фаворитов, но оспорить престол не удалось никому.

Известно, что веками объектом внимания были в основном срезанные цветы. Умение ценить розу как живое растение и моду на сады-розарии принёс Ренессанс. А серьёзная селекционная работа, во многом определившая основные направления современного розоводства, была начата по указанию императрицы Жозефины, супруги Наполеона.
Оставаясь 'любимым цветком муз и простых смертных', роза затмила все цветы по количеству выведенных сортов - без малого 30 тысяч! Она столь многолика, что способна удовлетворить самый взыскательный вкус. Судите сами: цветки розы могут быть совсем крошечными, полуторасантиметровыми, и гигантскими - до четверти метра в диаметре; любой формы - от плоской до шаровидной и бокаловидной; любого цвета - лишь голубая роза пока ещё остаётся голубой мечтой цветоводов. Цветки красуются и на миниатюрных растеньицах размером с чайную чашку, и на кустах выше человеческого роста, и на лианах длиной до 10 м.
А много ли цветов, которые, распустившись в начале лета, будут появляться вновь и вновь до глубокой осени, выдерживая даже заморозки? К сожалению, нет. Вот в этом и заключаются достоинства розы!

http://www.rose.dp.ua/
Полна .....
требует ухода-обрезка, укрытие, а уж некоторые такие колючие, потом это было довольно редко-роза в саду, не то что теперь, по мне лучше флоксы, хотя роз в саду разных штук 15....
нет) Розы лучше)

даже хз чем)
Л=
Любовь =)