Дикая природа

Королева цветов... Кто такая?

орхидея, такая хрупкая, но в то же время коварная
Ника Леонович
Лучший ответ
Oleg Khutornoy
Роза, разумеется,
Ирина Воронина
Janberik Janberik
Роза - королева цветов
РОЗА, шиповник (Rosa), род обычно колючих, иногда плетистых кустарников семейства розовых. Примерно 200 видов, естественный ареал которых охватывает зону умеренного климата Северного полушария и южные высокогорья вплоть до Мексики и Индии. Сравнительно небольшое число этих видов, измененных селекционерами-цветоводами, а также случайно или целенаправленно полученных гибридов дали начало всему разнообразию современных сортов садовых роз. Считается, что розы – первые растения, введенные в культуры ради своих цветков, возможно, из-за легкости возникновения у них махровых форм. Махровость означает увеличение по сравнению с дикорастущим типом числа лепестков. По некоторым данным, садовые розы разводились в Греции уже в 5 в. до н. э. В Древнем Риме выращивали и широко использовали в декоративных целях различные их формы. Роза была одним из ранних символов христианской церкви, а ее изображение присутствует в гербе ряда королевских династий. В китайских садах розы точно выращивались в 1000, а захватившие Испанию мавры интродуцировали туда розы из Сирии, среди которых были первые появившиеся в Европе их желтые формы. В Средние века розы часто разводили как лекарственные растения. В парфюмерной промышленности Европы и Западной Азии до сих пор используют эфирное розовое масло с богатым ароматическим букетом. Его экстрагируют из лепестков розы дамасской (R. damascena). Богатые витамином С крупные съедобные плоды некоторых роз иногда консервируют. В России садовая роза появилась в XVI. В начале XVII века в садах Московского Кремля уже вовсю разводили махровые розы, привезенные из Германии. Широкую популярность среди дворян роза приобрела лишь в конце XVII века при Петре I. Простому люду содовая роза была незнакома.
Однако на Руси издавна знали и любили дикий шиповник, который произрастал практически на всей территории страны. Его целебные свойства были замечены довольно рано, поэтому плоды, цветки и зеленые части шиповника широко использовались в народной медицине. Шиповник считался дорогим лекарством и обменивался на атлас, бархат и собольи меха. Сейчас известны сотни садовых сортов роз . Происхождение у них смешанное, но для удобства их нестрого делят на несколько групп. Ремонтантные розы, достигшие пика своей популярности в конце прошлого столетия, ценятся за неприхотливость, крупные размеры, обычно сильный аромат, обилие ярко окрашенных цветков в начале лета и повторное, менее интенсивное цветение осенью. Более капризные чайногибридные розы различной окраски, как правило, с приятным запахом, распускаются все лето. Полиантовые розы – очень низкорослые, почти непрерывно в течение лета образующие соцветия мелких цветков практически без запаха. Появившиеся позже сорта группы флорибунда – результат скрещивания полиантовых с чайногибридными. Их цветки более крупные. Сейчас эти розы сильно потеснили полиантовые. Розы группы ругоза образуют прекрасные живые изгороди. Это мощные растения с очень колючими побегами, толстыми морщинистыми листьями и крупными, ароматными, разбросанными по густому кусту цветками. Большинство современных плетистых роз – гибриды розы многоцветковой, Вихуры или плетистых форм чайногибридных роз с ремонтантными. Вообще говоря, среди культурных роз выбор по окраске, размеру цветков и мощности кустов поистине безграничен. Необыкновенно красивы, например, кусты пензанских роз (гибридов розы эглантерии) и пембертонских роз – гибридов розы мускусной (R. moschata). Можно сказать, что основная работа по созданию современного разнообразия роз проведена селекционерами Франции, Великобритании, Нидерландов, Германии и США. Сейчас большое внимание уделяется выведению сортов, устойчивых к экстремальным климатическим условиям. Розы размножают семенами, черенками, окулировкой, прививками, отводками и делением куста. Садовые розы можно выращивать на любой почве, подходящей для газонной травы или овощей, но лучшие результаты наблюдаются на хорошо дренируемом, мощном богатом суглинке
Shukhrat Tashmetov
Shukhrat Tashmetov Вслед за луковичными, раскрываются ее нежные листья на побегах. Потом распускаются первые бутоны, и сад наполняется изысканными запахами, причем в отличие от многолетников, ремонтантные сорта роз цветут почти весь сезон. Практически это единственный кустарник, который так долго сохраняет свою декоративность. Разнообразие видов и сортов роз позволяет применять их в различных стилях оформления. На сортовую розу прочно повешен ярлык - растение со сложным уходом, не соответствующим понятию беспроблемного сада. И напрасно...Сортовые розы успешно могут быть использованы в цветниках в маленьких садах. В этом случае выбирайте сорта с цветками насыщенных оттенков и сочетайте их с многолетниками архитектурного облика.
Shukhrat Tashmetov Среди сортов роз каждый может выбрать себе растение не только по собственному вкусу, но и в соответствии со стилем сада. Ведь цветовая гамма роз включает все оттенки: от хрустально-белого, жемчужно-розового, ярко-желтого, изысканных персикового и абрикосового до темно-бордового и почти черного. Кроме того, существуют сорта роз и с тяжелыми крупными многолепестковыми "головками", и с лаконичными простыми цветками, несущими золотистый пучок тычинок; без аромата или с сильным запахом, который чувствуется на расстоянии и почти магически воздействует на человека; замечательными темными или ярко-зелеными листьями, особенно трогательными весной. Все это говорит лишь об одном: пройдет совсем немного времени и Золушка снова станет принцессой. Как известно, такое не раз случалось в истории цветоводства.Включая в клумбу сортовую розу, мы получаем более красочную картину.
Shukhrat Tashmetov продолжение:
. Желательно выбирать защищенное от ветра открытое место, по крайней мере, половину дня освещаемое прямыми солнечными лучами. Обрезка должна производиться с учетом особенностей сортов: некоторые из них образуют цветки только на побегах текущего года, другие – на ветвях различного возраста. Так, кусты ремонтантных и чайногибридных роз обычно тщательно формируют, тогда как у плетистых и парковых роз, как правило, лишь удаляют очень старые и отмершие части.
Shukhrat Tashmetov фото(лимит):
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=королева цветов&stype=image
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=hjpf&stype=image
Роза и Тюльпан
Анна Полищук
Роза - символ любви и красоты, самый распространенный в мире цветок, воспетый поэтами. По легенде, розы появились на свет вместе с Афродитой из морской пены и были они белыми. Но как-то богиня поранилась, ее кровь окрасила розу в красный. С тех пор розы и стали менять цвета...
Асет Муканов
Вера Воронова Браво, так трогательно!
Роза, разумеется, самый красивый, неповторимый и благородный цветок!
Валера Тихонов
роза
Ма
Марина
роза королеваорхидея принцесса
Gulnaz Karabaeva
Конечно РОЗА, ее называют Королевой цветов!
Лариса Тимошкина Ну, нет! Таких в природе нет, если купите, знайте, крашеная. Страшно смотрится, как с могилки...
наверное роза, хотя есть много других цветов которые могут красотой потягаться с розой !
роза