Дикая природа

Почему райские птицы получили такое название?

Когда Линней описывал новый вид птиц (Paradisea apoda), то у полученного им экземпляра не оказалось ног (вероятно плохо хранили)!! !
Вот и решил великий систематик, что такие птицы "верно прилетают из рая!!! " и никогда не садятся на деревья, а только парят. А яркое оперение ещё больше укрепило среди систематиков представление о том, что именно так должны выглядеть райские творения.. .

Как бы то ни было, но название райские птицы вошло в зоологическую терминологию. Более того, А. Э. Брэм пишет: «Самая известная из принадлежащих сюда птиц, – это названная Линнеем, безногая райская птица (Paradisea apoda)».
Андрей Гвасалия
Лучший ответ
Они водятся в Новой Гвинее, наверное и название получили исходя из того что если ты попал в Папуа - Новую Гвинею, то "добро пожаловать в рай" (каннибалов, готовых этому поспособствовать, там хватает ;)))
Евгения Шарова
Из-за яркой красивой окраски.
А ещё считалось, что у них нет ног, и поэтому они живут в райских садах. Один вид даже так и называется - Paradisea apoda. Хотя на самом деле ноги у них есть, и они хорошо бегают по земле.
Irina Ozcoban
Райские птицы (Paradisaeidae) - величественные и красивые создания семейства воробьиных.
Распространены на Молуккских островах, Новой Гвинее и прилежащих островах, на С. и В. Австралии.
Около 40 видов насчитывает семейство райских птиц, о существовании которых первым из европейцев узнал известный путешественник Магеллан. Он получил их в подарок от одного из султанов при посещении Молуккских островов. В Европу сведения об этих пернатых красавцах доставил преемник Магеллана - капитан Эль Кано. Сведения были щедро сдобрены фантастическими подробностями. Считалось, например, что райские птицы всю свою жизнь проводят в полете, никогда не садятся на деревья или на землю даже в период насиживания птенцов: в этом щекотливом случае одна птица якобы предоставляет в качестве живого гнезда для другой самое себя. Чтобы поддержать легенду, а заодно и фантастические цены на привозимых в Европу райских птиц, торговцы нарочно отрубали бедняжкам ноги.. .

Императорская райская птица

В действительности райские птицы не отличаются от других пернатых ничем, кроме изумительно яркого и многоцветного оперения. Голова и шея птицы изумруд, например, ярко-зеленые, а на роскошном хвосте - широкие поперечные полосы: красная, желтая и перламутровая. У другого вида - ярко-красные «штаны» , черный бархатистый «жилет» и «мантия» золотистого цвета. Еще один вид райских птиц с претенциозным именем эрц-герцог Рудольф отличается сапфировым оперением и розовыми полосками на грудке.

Синяя райская птица

Европейцы выразили свое восхищение диковинными птицами, назвав их райскими. Впрочем, гораздо раньше, чем пришельцы из Европы, необычайной красоте пернатых отдали дань малайцы, наделив их похожим по смыслу именем - манук девата, птица богов. Папуасы же именуют райских птиц тоже восторженно - дети радуги.

Красная райская птица

Райская птица

Сквозь пальмы пробиваются лучи,
Жар распыляет солнце ранним утром,
Тепло слегка касается души
И наполняет сердце перламутром.

Песчаный берег, сладкий шепот волн -
Стою на берегу, любуясь морем.
Быть может рай, но так похож на сон,
Окутан берег ласковым прибоем.

В бездонном небе кружит надо мной
Лазурью той окрашенная птица.
Шумит прибой, а за моей спиной
Птиц райских пролетает вереница.

Но синий ангел к стае не спешит.
Он, одиноко в облаке купаясь,
Ко мне спуститься явно норовит,
Своей свободой тайно наслаждаясь.

Соленый воздух с шепотом волны
Мечты окутал бархатом надежды.
И снова дышат, таинства полны,
Душа и сердце этим раем нежным.

Спустился ангел на плечо ко мне,
Исполнил песню волн, небес и рая.
С тех самых пор на ласковой земле
Роднее и любимей нету края.

Пусть палит солнце и шумит прибой
И шепчут волны также сокровенно,
И в сердце и в душе всегда со мной
Мой синий ангел, кружит вдохновенно.

Екатерина Арцукевич

http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom-pt000.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/675894
http://www.stihi.ru/2010/09/05/2898
http://xage.ru/comments.php?id=2756
Денис написал правду. . Привезли бел лапок. . и красивые. . Так и назвали по совокупности ..^_^
A.
Aspandiyar ...
красивые, наверное, очень)
ну чем не райская!
Aziz Azimjanov
За красочное феерическое оперение.
Вешний вид отвечает представлениям об Эдеме
чтобы вы спросили.
павлин. а голосок какой райский! жуть
хрен его знает