Дикая природа
Птицы- мыши.. почему они получили такое название?
какие виды существуют? как выглядят?
Отряд ПТИЦЫ-МЫШИ (Coliiformes) В этот отряд входят птицы размерами со снегиря, но с очень длинными ступенчатыми хвостами, которые в 2 раза длиннее тела.
Все виды довольно похожи. Окрашены в целом однотонно, в светлые песчанистые или коричневые тона. Однако длиннохвостая птица-мышь (Colius macrourus) имеет на затылке красивое светло-голубое пятно
, краснолицая птица-мышь (С. indicus) — красные щеки,
у белоголовой птицы-мыши (С. leucocephalus} белая голова, а у полосатой птицы-мыши (С. striatus) грудь испещрена бурыми полосками и крапом. Клюв короткий, сильный, загнутый на конце. Лапки обычно красного цвета, с острыми коготками. Замечательно, что все 4 пальца у птиц-мышей могут быть направленными вперед. Оперение мягкое, перья рассученные, волосовидные. У всех видов на голове имеется заметный хохол. Ведут птицы-мыши оседлый образ жизни. Поэтому некоторые виды образуют много несмешивающихся популяций, выделяемых как разные подвиды. Голоса птиц-мышей — щебечущие и чирикающие позывы, но длиннохвостая птица-мышь издает чистый долгий свист. Гнездятся отдельными парами в кустах. Не занятый в насиживании партнер может временно входить в стайки негнездящихся особей, состоящих или из самцов, или из самок. Свое гнездо из тонких веточек или травинок в виде неглубокой чашечки птицы-мыши помещают в гуще растительности. Семейство Птицы-мыши (Coliidae) ФОТО РАЗНЫХ ВИДОВЛазают по стволам и веткам «по-мышиному» быстро и ловко. Два пальца направлены вперед, два назад, как у многих лазающих птиц. Живут семействами и небольшими стайками. Очень вредят плантациям, поедая не только фрукты, но и почки, бутоны, цветы, свежие побеги. Охотятся и за насекомыми, разоряют гнезда небольших птиц. Самцы и самки окрашены одинаково. Строят гнезда в гуще кустов и ветвей: самец приносит материал, самка сооружает довольно простое, но крупное гнездо. Два-пять яиц насиживают по очереди 11 — 14 дней. В первые дни птенцы уже неплохо лазают по веткам, цепляясь за них даже клювом, как попугаи. Недели через две-три пробуют летать. Но еще месяца два их кормят родители. Поза, в которой птицы-мыши сидят на ветке, необычна: ухватив ее лапами, провисают они вниз очень сильно, так что на уровне ветки находится горло птицы!

Птицы-мыши -- это небольшие африканские птички, родственные стрижам и козодоям. Насчитывается шесть видов этих мелких длиннохвостых птиц. Свое название они получили: во-первых, за мышино-серую окраску, во-вторых, за способность, подобно грызунам, пробираться сквозь заросли, в третьих, за способность висеть вниз головой. Именно в такой позе они спят. Кроме птиц-мышей так висят только попугаи серендак, которых еще называют висячими попугайчиками или нетопырями.
Guy ovhlhv2robxe01x