Дикая природа

А насекомые болеют? Бывают ли у них болезни? Какие?

Алена ***

Болезни насекомых могут быть опасны для человека

[ссылка появится после проверки модератором]
Первые факты о поражениях насекомых вирусами описаны еще в XIX в., т.е. до открытия последних. Они широко распространены в природных популяциях. В настоящее время обнаружено свыше 1200 возбудителей вирусных заболеваний различных видов (более 800) членистоногих, из них около четверти приходится на чешуекрылых.
В природных условиях наиболее часто обнаруживается вирус гранулеза. В отдельные годы смертность гусениц Чешуекрылых, например серой зерновой совки, от вызываемого им заболевания достигала 90%. Распространение возбудителей полиэдроза в популяциях, несмотря на то, что он способен передаваться через яйца, обычно незначительно и не превышает 15%.
Американским ученым удалось выяснить, что у пожилых насекомых, так же, как и у людей, болят коленки. Оказывается, у старых насекомых так болят сочленения, что им трудно забираться наверх. У многих тараканов преклонного возраста - около 60 недель - так болят конечности, что ходят они, спотыкаясь и переворачиваясь.
http://zoo.rin.ru/cgi-bin/indexn.pl?idr=2&art=3482
Лондонский исследователь Грег Херст считает, что виной столь большого количества больных представителей этого вида насекомых в британской столице является высокое загрязнение воздуха. Он говорит, что божьи коровки питаются тлей, а лучшей среды, чем грязный воздух, для тли не найти.

Яркие двухточечные божьи коровки, обитающие в городах, где в воздухе полно промышленной гари, постепенно темнеют. А затемненные божьи коровки лучше нагреваются под скудными солнечными лучами, проникающими сквозь загрязненный промышленными отходами воздух, поэтому быстрее ярких букашек находят питание и лучше размножаются.

Раньше многие ученые считали, что пчелы болеют значительно меньше других животных, потому что в семьях идет непрерывный процесс замены старых особей на молодых. Однако после многолетних исследований было обнаружено большое количество пчелиных болезней.

Это варроатоз, нозематоз, американский и европейский гнилец, аспергтиллез, акарапидоз, аскосфероз, тропиллелапсоз, мешотчатый расплод, пыльцевой токсикоз, септицемия, паратиф

http://www.lecheniepchel.narod.ru/Diagnostika/Diagnostika.htm

Тутовый шелкопряд "одомашнен" человеком давно.
Его болезни — пебрина, желтуха шелкопряда, мертвенность, чахлость, септицемия.
Например, Пебрина шелкопряда, нозематоз шелкопряда, инвазионная болезнь тутового и др. видов шелкопряда. Возбудитель — микроскоридия Nosema bombycis. Поражает шелкопряда на всех стадиях его развития (яйцо, гусеница, куколка, бабочка). Источник возбудителя — тутовый шелкопряд, больной Пебрина Факторы передачи — экскременты и трупы больных шелкопрядов, содержащих споры возбудителя. Гусеницы заражаются при заглатывании спор возбудителя с кормом (бабочка-самка передаёт возбудителя потомству через яйца). Больные гусеницы отказываются от корма, отстают в развитии, на их покровах появляются точечные и более крупные чёрные пятна, плохо сбивают кокон, гибнут в разных возрастах.

«Из всех насекомых, являющихся переносчиками заболеваний, комары наиболее опасны, поскольку распространяют малярию, лихорадку денге и желтую лихорадку, которыми ежегодно заболевают сотни миллионов людей и которые уносят миллионы жизней».

В лабораториях Университета штата Канзас проводятся исследования, которые должны дать ответ на вопрос: каким образом некоторые насекомые (например, комары, блохи и пр.) переносят возбудителей опасных заболеваний (вирусы, бактерии, грибки), но сами не заболевают ими.
Анна Мещерякова
Лучший ответ
У пчёл полно всяких болезней - и клещ их мучает, понос бывает, крылья отваливаются и ещё чего то.
Насекомые никогда не болеют.
точно болеют пчелы.
уверена и остальные не исключение
Конечно болеют!! ! Выше дан исчерпывающий ответ.
Не уверена, что болеют, но инфекцию разносят.
Яна Татур
а Бог его знает...
БОЛЕЗНИ НАСЕКОМЫХ, нарушения жизненных функций организма насекомого, выражающиеся в фи-зиол. и морфологич. изменениях. Различают инфекц. и неинфекц. Б. н. Наиболее распространены Б. н. , вызываемые микроорганизмами (энтомопа-тогенными вирусами, бактериями, грибами, простейшими) и гельминтами (черви) .

Вирусные Б. н. (гл. обр. полиэдроз и гранулёз) поражают лесных чешуекрылых и пилильщиков. Полиэдроз развивается в личинках, куколках, реже во взрослых насекомых. У заболевших гусениц тело размягчается, наружные покровы утончаются и разрываются, из трещин вытекает мутная беловатая жидкость. У ложно-гусениц пилильщиков брюшко окрашивается в молочно-белый цвет, из анального отверстия вытекает бурая жидкость. Вспышки массового размножения большинства наиболее вредоносных хвое- и листогрызущих насекомых (непарный шелкопряд, монашенка, сосновые пилильщики и др. ) чаще всего прерываются вследствие эпизоотии полиэдроза.

Гранулёз чешуекрылых и пилильщиков характеризуется образованием в их жировой ткани мелких гранул, содержащих вирусные частицы. Развитие болезни и её симптомы — такие же, как при полиэдрозе. Чаще всего гранулёз наблюдается у сибирского коконопряда и еловой хвое-вёртки.

Бактериальные болезни (бактериозы) вызываются у насекомых энто-мопатогенными бактериями. Заражение приводит к размягчению органов и тканей насекомых (при сохранении наружных покровов) и изменению окраски (почернение, иногда покраснение) . Характерен специфич. гнилостный запах. Бактерии резко снижают численность насекомых только в ослабленных популяциях.

Грибные болезни очень многочисленны, что определяется большим кол-вом видов (более 530) энтомо-патогенных грибов и восприимчивостью к ним мн. вредоносных лесных насекомых. Паразитич. грибы проникают в тело насекомых (майский и июньский хрущи, сосновая пяденица и др. ) на стадиях куколки или имаго через кожные покровы, особенно во влажные годы. На мягких тканях поражённых насекомых появляются тёмные пятна, наблюдается мумификация тела. Погибшие насекомые уменьшаются в размерах, сморщиваются и покрываются белым, розовым или зелёным налётом, состоящим из грибницы и конидий.

Из простейших только немногие оказывают существенное влияние на численность насекомых — вредителей леса. Они относятся к отряду микроспоридий. Наиболее типичен род Nosema, а вызываемые простейшими этого рода болезни насекомых — нозематозы. Чаще всего болезнь носит хронич. характер, но иногда наблюдаются её эпизоотии в популяциях массовых хвое- и листогрызущих насекомых. Больные насекомые отстают в росте, тело постепенно усыхает, появляются тёмные пятна на гиподерме.

Нек-рые болезни вызываются гельминтами. Они развиваются в полости тела и тканях насекомых, вызывая изменение цвета и усыхание тела. Часто встречаются в личинках воеточного майского хруща, непарного шелкопряда, короедов, снижая их численность.