Синеязыкий сцинк вызывает не только восхищение, но и уважение. Он – обладатель уникального языка, мощного и длинного. Именно язык помогает сцинку ориентироваться в пространстве, он же обнаруживает добычу. Язык этой ящерицы почти вдвое длиннее ее головы. Это просто замечательное оружие, особенно, в условиях полупустынь Австралии, которые и являются естественным ареалом обитания синеязыкого сцинка.

Большинство объяснений, почему у сцинков синий язык, связано именно с поведенческим аспектом. Принято считать, что язык сцинков используется в комплексе оборонительных реакций. Обычно сцинки при угрозе раздувают тело и разворачиваются головой к источнику беспокойства. Затем они широко открывают рот, высовывают язык и начинают шипеть. В этот момент сцинк может даже двигаться в сторону хищника, атаковать его или кусать.
За этой ящерицей охотятся любители экзотических фото всего мира, тряся перед ее носом тараканом на ниточке, чтобы она показала им свой чудесный кобальтово-синий язык.
Обладателем синего языка является и австралийская голубая ящерица . Демонстрация которого входит в комплекс угрожающего поведения.

Синим языком может похвастоваться и короткохвост (Tiliqua rugosa), которого называют еще полисменом и сонной ящерицой.

У исполинской гладкой ящерицы синий язык. Он очень большой, размером почти с голову ящерицы.