Дикая природа

Прыткие ящерицы, содержание

В скором времени я заведу себе прыткую ящерицу. Я уже много почитала про них и смотрела видео по правильному содержанию. Но у меня остались некоторые вопросы:
  1. Лучше завести взрослую особь или ящеренка? Ящеренок быстрее привыкает?
  2. Для разнообразия можно давать мотыля, мух, пауков и кузнечиков? Они продаются? (ну типа без паразитов ахха)
  3. В какое время вкл. и выкл. все лампы? (Лампу обогрева и УФ)
  4. УФ лампу менять раз в полгода или больше? И обогревающую тоже когда?
  5. Какая температура в террариуме должна быть ночью? И как её контролировать?
  6. Как одним термометром вымерять температуру если должна быть жаркая, нормальная и прохладная зона?
  7. Как часто увлажнять террариум?
  8. Какой идеальный размер террариума? Можно покупать большой?
  9. Как вылечить ящерицу от глистов?

Какие отличия содержания взрослой ящерицы и маленькой? Например насколько чаще кормить, возможно нужно чаще давать витамины, включать лампы подольше и тд.

Прошу отвечать знающих людей ?, а не просто маленьких детей которые сами не в курсе, как за ними ухаживать)
  1. Чистый рандом, может мелочь попасться неприручаемая, может взрослая оказаться спокойной и непугливой. Можно попробовать заморочиться и найти разводных.
  2. Не надо такого разнообразия, в мире кормовых разводных насекомых вариантов уйма, начиная от 3-4 видов тараканов и сверчков, заканчивая различными бражниками, мучниками и пр.
  3. Вот как у вас на улице световой день есть на конкретный момент времени - так и должны работать обе лампы
  4. Зависит от марки, есть те, что надо менять уже через 3-4 месяца, есть типа сильвании, аркадии - они держатся 8-12 месяцев.
  5. Никак вы её не проконтролируете, температура в террариуме в холодном углу в идеале должна быть градуса 22, примерно также и ночью, но по факту будет просто та температура, что в помещении
  6. Нужно минимум два термометра для точки прогрева и для холодного угла
  7. Сильно зависит от климата в комнате, конструкции террариума - нужно выявлять опытным путём, да и опрыскивается обычно только один из прохладных углов
  8. Чем больше, тем лучше. Минималка на одну взрослую особь 60х40х40
  9. Травила только крупных ящеров, использовала спрей больфо для кошек/собак, ящерице закрывается голова (ничего не должно на неё попасть), после чего тело опрыскивается, ящерица сажается на 5-8 минут в закрытый контейнер, после чего очень тщательно промывается под струёй тёплой воды. Но этот метод использовала на действительно сильно забитых мелкими клещами ящерах и это давно было, вероятно есть уже новые варианты, более щадящие.
  10. Насчёт внутренних паразитов есть спец состав от гельминтов для рептилий рептилайф суспензия, но там строго по весу

Не забудьте про обязательную зимовку.
Елена Гукова
Лучший ответ
Ага
Данила .
Почитайте в интернете, в Ютубе