Дикая природа

Сколько может обходится без еды самец пингвина, когда высиживает яйцо?

Лариса Гракова
Отряд Пингвинообразные - Sphenisciformes-- В настоящее время этот отряд морских птиц насчитывает 1 семейство, 6 родов и 18 видов птиц, полностью потерявших способность к полёту, прекрасно плавающих и ныряющих. Большие пингвины высиживают только одно яйцо, скальные — часто два, большинство — два, реже три. Опушенные птенцы выводятся все в один день, через 33 — 62 дня насиживания. Императорский П. (Aptenodytes forsteri) размножается на льду; единственное яйцо самец держит на лапах, прикрывая кожистой складкой, имеющейся на брюхе; насиживание длится 65 суток. У пингвина Адели (Pygoscelis) насиживают самец и самка около 35 суток. Живут пингвины 7 — 20 лет, некоторые, возможно, и больше. Пингвины населяют не только Антарктику и острова Субантарктики, но и омываемые холодными течениями побережья Южной Америки, Австралии, Южной Африки, и даже Галапагосские о-ва, находящиеся на экваторе. Все пингвины — моногамные птицы, причем пары у них образуются, по-видимому, на всю жизнь. Держатся пингвины обычно стаями п гнездятся большими колониями — тысячами, десятками, а иногда п сотнями тысяч пар. Среди размножающихся птиц в колонии находится обычно довольно большое количество молодых, одно- и двугодовалых птиц, которые в размножении не участвуют. Гнездовые колонии размещаются на низких каменистых берегах, у некоторых видов (императорский пингвин) на льду.
Одни виды делают на поверхности земли просто устроенное гнездо, используя для этого камешки, иногда (более северные виды) и кости кроликов. Другие используют для гнездования углубления в скалах или норы, и, наконец, есть виды, совсем не делающие гнезд.
Не все виды пингвинов голодают у большинства родители сменяют друг друга.
ДОЛЬШЕ ВСЕХ голодает самец
ИМПЕРАТОРСКОГО ПИНГВИНА –самый крупный среди пингвинов
(Aptenodytes forsteri)
Первые пары начинают создаваться в апреле, через 25 дней откладывается белое яйцо, одно-единственное за сезон размножения. Некоторое время яйцо держит на лапах самка, прикрыв его особой складкой кожи на нижней стороне брюха. Через несколько часов оно передается самцу. После этого самки, одна за другой уходят в море. Некоторые самцы оказываются «эгоистами» , они не принимают яйца от самки, убегают от нее к морю. Иногда самец идет к морю, держа на лапах яйцо. В конце концов такое яйцо выкатывается и гибнет. Однако большинство самцов ревностно оберегают яйцо, очень мало движутся, нередко собираются в плотные кучи. И все это время голодают, временами они «едят» только снег. На места гнездования самцы приходят хорошо упитанными, с толстой жировой прослойкой, которая особенно развита на брюхе. Но во время «насиживания» весь этот жировой резерв (примерно 5—6 кг) расходуется. Птицы теряют до 40% веса, сильно худеют, оперение их становится грязным, совершенно утратившим первоначальный блеск и шелковистость. В течение девяти недель императорский пингвин застывает неподвижно, ничего не ест, прилагая поистине титанические усилия. За эти два месяца он теряет половину своего веса. Потом, когда птенец вылупится, папаша сам вскармливает новорожденного. Но позднее присутствие матери необходимо. Она возвращается и кормит малыша.
Анна Федорова
Лучший ответ
от 60 до 80, в среднем весь период инкубации яйца длится 63 дня.
134 дня может обходится без еды самец пингвина, когда высиживает яйцо

Всё это время самцы, сбившись в одну большую стаю, высиживают яйца и ждут потомства. Самки приходят к ним на смену, когда пингвинята уже вылупятся и забирают малышей к себе. А самотверженные самцы, голодные и уставшие, бредут обратно в море (некоторые, кстати, вообще не доходят, им не хватает сил добраться до моря) .

Отряд ПИНГВИНЫ (Sphenisciformes) - хорошо обособленная группа птиц, имеющая древнее происхождение. В настоящее время в надотряде насчитывают 6 родов и 16 видов, образующих одно семейство. В ископаемом состоянии известно 36 видов. Самые древние остатки пингвинов найдены в Новой Зеландии (нижний миоцен) .
Лариса Гракова Когда копируете ответ, ссылку давайте
http://otvet.mail.ru/question/13419319/
я где-то слышала что вроде около 3 мес. , а то и больше
Владимир S
134 дня может обходится без еды самец пингвина, когда высиживает яйцо.