Дикая природа

почему жаворонка называют пернатым барометром?

Птицы могут своим поведением предсказывать дождь и ясную погоду, холод и тепло, ветер и бурю. Они чутко улавливают изменение атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, уменьшение освещенности при появлении в небе облаков и ослаблении солнечной радиации, изменение электрического поля в атмосфере перед грозой и соответствующим образом реагируют на все это. Настоящие пернатые барометры.

Выйдите летним утром в поле. Ширь необозримая. Тепло. Воздух свежий, чистый.

Между небом и землей
Песня раздается
Неисходною струей
Громче, громче льется.. .

Это поет в вышине жаворонок — защитник полей от вредителей и семян сорняков. Своей песней он возвещает хорошую погоду на весь день. Если жаворонки расхаживают по полю, кормятся — тоже будет хорошая погода, а сидят, как обиженные, и молчат — к дождю.

А так же и зяблик,
В хорошую погоду далеко слышно веселую песню зяблика. А если завтра будет дождь, непогода, то зяблик сидит на ветке -присмиревший и тихо, монотонно «рюмит» ; рюм-пиньк, — пинь.. . рюм.. . рюм.. . Словно у него кости перед дождем ломит, как у старого ревматика. За полдня, а то и за сутки чует непогоду
Алексей Коншин
Лучший ответ
Если жаворонок строит гнездо в ямке на земле - к сухому лету, а если сделает вначале кучку, а на ней гнздо - к мокрому лету.
Hovo Hovo