Дикая природа

как называются эти цветы?

Елена Кудымова
Простре́л раскры́тый, или Со́н-трава́ (лат. Pulsatílla pátens) — многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Растение 7—15 см высотой.

Корневище мощное, вертикальное, тёмно-коричневое, многоглавое.

Корневые листья на длинных, не густо волосистых черешках, в очертании округло-сердцевидные, дланевидно-трёхрассечённые с ромбическими глубоко-двух-трёхраздельными сегментами и с клиновидными, двух-четырёхнадрезанными или зубчатыми дольками с острыми, часто несколько изогнутыми лопастинками, в молодости, особенно внизу волосистые, позднее становящиеся голыми, появляются после цветения и отмирают осенью.

Стебли прямостоящие, одетые густыми, оттопыренными, мягкими волосками.

Листочки покрывала прямостоящие, разделённые на узколинейные доли, сильно волосистые. Цветоносы прямые; цветки прямостоящие, вначале ширококолокольчатые, позднее звездчато раскрытые; околоцветник простой, шестилистный, с листочками 3—4 см длиной, узко яйцевидно-заострёнными, прямыми, сине-фиолетовыми, снаружи волосистыми; тычинки многочисленные, во много раз короче листочков околоцветника, жёлтые, из них наружные превращены в стаминодии (медовики) ; пестиков много, с длинным пушистым столбиком 3—5 см длиной. Цветёт в апреле — мае.

Плодики продолговатые, как и столбики сильно волосистые.
Северная Европа: Финляндия (юг) , Швеция (восток) ; Центральная Европа: Чешская Республика, Германия, Венгрия, Польша, Словакия; Южная Европа: Румыния; территория бывшего СССР: Белоруссия, Эстония, Латвия, Литва, Европейская часть России, Украина, Казахстан, Западная Сибирь, Восточная Сибирь (юг) , Дальний Восток; Азия: Китай, Монголия; Северная Америка: Канада (запад Северо-Западной Территории, Юкон, запад Онтарио, Альберта, Британская Колумбия, Манитоба, Саскачеван) , США (север Иллинойса, Айова, Миннесота, Небраска, Северная Дакота, Южная Дакота, Висконсин, Колорадо, Айдахо, Монтана, Вашингтон, Вайоминг, Нью-Мехико, Техас, север Юты

Растёт по сухим хвойным и лиственным лесам, в кустарниках и по склонам.

Весьма декоративное растение как при цветении, так и в плодах. Культивируется в цветниках (наряду с другими видами прострела) .

В народной медицине сон-трава употребляется от многих болезней.

«Но до чтения ли, до письма ли было тут, когда душистые черемухи зацветают, когда пучок на березах лопается, когда черные кусты смородины опушаются беловатым пухом распускающихся сморщенных листочков, когда все скаты гор покрываются подснежными тюльпанами, называемыми сон, лилового, голубого, желтоватого и белого цвета... » Так писал об этих удивительных, таинственных, колдовских цветах С. Т. Аксаков. «Подснежными тюльпанами» , «сон-травой» а то и просто «подснежниками» в России называют самый распространенный, самый изменчивый и, пожалуй, самый красивый вид трав, относящихся к роду прострелов (Pulsatilla) - прострел раскрытый (P. patens).
Ольга Сыпалова
Лучший ответ
Прострел, один из весенних первоцветов
Сергей Пимкин
Первоцвет, прострел, подснежник (из одного вида, но сорты разные. так по фотографии определить сложно)