Все мы знаем, что делает медведь зимой - спит в берлоге и сосет лапу. Главная черта подлинной зимней спячки животных - это снижение температуры тела почти до температуры окружающей среды: уменьшение частоты сердцебиений в 10 и даже в 40 раз, а обмена веществ в организме - в 20-100 раз. Дышит же пребывающая в спячке живность еле-еле. Многие считают, что Мишка в берлоге сосет лапу. И ошибаются. Он не сосет, а лижет ее. Зимой у медведей на подошве отслаивается старая, огрубевшая за лето кожа. Молодая, нежная кожица зудит и мерзнет. Вот Мишка и облизывает подошвы горячим языком да при этом еще причмокивает губами.
И еще: медвежата в неволе вообще охотно сосут свои лапы, но чем старше становятся медведи, тем реже можно видеть их за этим занятием. На воле, в берлоге, взрослый медведь никогда не сосет лапы.
Дикая природа
почему медведи когда спят сосут лапу???)))
А что они по-вашему должны сосать?
Не хватает денег на соску и до магазина далеко ...
Не все. Только медведи-гомосексуалисты. По-привычке.
Ну не член же сосать
сосать любят)
А что, с ними кто-нибудь в берлоге спал? . Версии две; они просто закрывают нос лапой, чтобы не замерз. И сдирают с лап старую кожу, чтобы медленно, но шел процесс пищеварения.
нагнуться не могут во сне
Они весной выгрызают грязь между пальцами. Создается видимость сосания лапы.
Сегодня была картинка по тв из думы. Не заметил ничего такого.
там скапливается запас питательных веществ
есть хотят
Это из сказки, наверно. Они спят сидя и ничего не сосут.