Дикая природа
Почему медведи сосут лапу?
Пресловутое «сосание лапы» основано, вероятно, на том факте, что медведь, лежа в берлоге, иногда сосет и лижет свою ладонь, с которой линяет кожа, и при этом громко чмокает и ворчит, это и послужило основанием басни о «сосании лапы» . В зимнем убежище медведь лежит, свернувшись кольцом. Задние лапы он поджимает к брюху, передними же прикрывает нос: поэтому создается впечатление, что он якобы “сосет лапу”. Все дело в том, что лишенные волосяного покрова ступни лап медведя покрыты толстой и грубой кожей. Когда медведь активен, кожа лап снаружи изнашивается, а изнутри нарастает. В берлоге же наружний слой лап не изнашивается, а вот внутренний продолжает расти. А потому приходится медведю самому ухаживать за наружним слоем. Обсасывая лапы, он увлажняет твердую кожу, отрывает лоскутки и объедает их. Если бы он этого не делал, то весной не мог бы встать на лапы.
а ты попробуй 3-3,5 месяца ничего не есть, а так что то во рту есть голод не так мучает.
так природа захотела
Это детям так говорят.
И хвост тоже
ты не приписывай свои привычки к отсосу, нашим медведям.
Надо же им чем то себя занять
Принято считать, что медведь сосет лапу от голода, но это совсем не так. =) Подошвы лап медведя покрыты толстой кожей и на них нет шерсти. Эта кожа постоянно нарастает. Летом мишка много двигается и при ходьбе кожа стаптывается. Зимой, когда медведь впадает в спячку, кожа продолжает расти, слой за слоем. Лапы у медведя чешутся, трескаются — вот он и облизывает их во сне. Весной мишка просыпается с нежными розовыми лапками и первое время ему даже тяжело ходить — пока кожа на подошвах не загрубела.
Принято считать, что медведь сосет лапу от голода, но это совсем не так!
Подошвы лап медведя покрыты толстой кожей и на них нет шерсти. Эта кожа
постоянно нарастает. Летом мишка много двигается и при ходьбе кожа
стаптывается. Зимой, когда медведь впадает в спячку, кожа продолжает
расти, слой за слоем. Лапы у медведя чешутся, трескаются — вот он и
облизывает их во сне. Весной мишка просыпается с нежными розовыми
лапками и первое время ему даже тяжело ходить — пока кожа на подошвах не
загрубела.