Дикая природа

а правда, что зимой медведь сосет лапу? зачем ему это?

А что ему ещё сосать?) )
Простой народ говорил, что медведь высасывает из лапы жир. Но это мнение ошибочное: медведь сосет лапы и при этом ворчит и чмокает просто потому, что у него зимой линяет кожа на ступнях и он хочет ускорить линьку, а может быть, и облегчить боль. Ведь медведи не впадают, как считают некоторые, в непробудную «спячку» . Они не спят в полном смысле этого понятия, а скорее дремлют в полусознательном состоянии. У них в это время замедляется дыхание, снижается частота ударов сердца, температура тела и интенсивность обмена веществ. В берлогах медведи обычно лежат, свернувшись клубком, на боку.
Сергій Шварьов
Лучший ответ
Гукажан Шакимуратова вы, к сожалению, не прояснили ситуацию(((
Жиры подкожные высасывает, чтобы было питание, а может и остатки мёда слизывает=))))
Кушать хочет!
У него ноги маленькие неудобно по сугробам ходить.
Natulya Feofanova
Принято считать, что медведь сосет лапу от голода, но это совсем не так! Подошвы лап медведя покрыты толстой кожей и на них нет шерсти. Эта кожа постоянно нарастает. Летом мишка много двигается и при ходьбе кожа стаптывается. Зимой, когда медведь впадает в спячку, кожа продолжает расти, слой за слоем. Лапы у медведя чешутся, трескаются — вот он и облизывает их во сне. Весной мишка просыпается с нежными розовыми лапками и первое время ему даже тяжело ходить — пока кожа на подошвах не загрубела.
Игорь @