Дикая природа

Австралийская ящерица "носит" плащ. Какую функцию он выполняет? Расскажите про эту ящерицу.

ФОТО.
Алексей Ч
Род Плащеносные ящерицы - Chlamydosaurus Единственный представитель - Chlamydosaurus kingi- обязана своим названием охватывающему ее шею широкому, зазубренному по краям воротнику, или плащу, прерванному лишь на затылке и глубоко расчлененному в области горла. Этот воротник представляет собой покрытую плоской чешуей тонкую кожную перепонку, заметно утолщенную по свободному верхнебоковому краю, где с каждой стороны ее поддерживают по два длинных хрящевых выроста подъязычной кости.
Выросты могут напрягаться под действием находящегося на горле особого мускула, благодаря чему воротник может подниматься и опускаться. В других отношениях эта достигающая 80 см длины довольно крупная ящерица во многом походит на некоторых отсутствующих в Австралии древесных представителей рода Agama.
Плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingii), ныне здравствующий подвид рептилий в Австралии и Новой Зеландии. Эта ящерица, называемая еще плащеносным драконом, в отличие от своих сородичей, бегает в основном на двух конечностях, закидывая назад шею и голову. Если ее напугать, то она широко раскрывает довольно зубастую пасть, раздувает складки кожи вокруг головы и всем своим видом показывает, что готова к нападению. Именно этот характер вместе с внешними данными и был взят за основу для дизайнерского решения модели Roboreptile.

Интересно, что эта ящерица до 1991 года была отпечатана на 2-х центовой монете Австралии. В 1992 году монеты были изъяты из обращения и переплавлены в бронзовые медали Олимпийских Игр 2000, которые проходили в Сиднее. А сама плащеносная ящерица (названная «Lizzie», как уменьшительно-ласкательное имя от английского «ящерица» - «lizard») стала символом Параолимпийских Игр 2000.
Айдос Галымулы
Лучший ответ
Алексей Ч Ух ты, какая красотища!!!!