Дикая природа
Какая информация зашифрована в песнях птиц?
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, ССЫЛКИ!
По богатству и разнообразию издаваемых звуков птицы не знают себе равных среди других животных. Исследования ученых - орнитологов и биоакустиков - показывают, что у птиц существует сложная система сигнализации, позволяющая им общаться между собой в течение всего года. При этом отдельные виды птиц могут использовать в качестве сигналов сотни разных звуков. Авторы книги "Язык животных" Джулиан Хаксли и Людвиг Кох считают, что у многих птиц разнообразие информации, передаваемой голосом, почти достигло уровня настоящей речи. Однако ни в коем случае нельзя проводить аналогию между звуковыми сигналами животных и человеческой речью. Средство общения у птиц не имеет ничего общего с устным словом человека, и "язык" птиц - это не только голос, но и позы, демонстрация оперения и украшений. К тому же звуковая информация у птиц принципиально иная, чем у человека: у птиц, как и у других животных, нет отдельных слов, из которых строится речь. Один и тот же звук птиц в разной ситуации может иметь разное значение, особенно в комплексе с другими средствами передачи информации. В таком случае специалисты говорят, что данный звук является многофункциональным, и различают основную и возможные дополнительные его функции. Кроме того, хотя птицы и способны к научению, все же язык их в очень значительной степени является врожденным, тогда как человек всегда учится говорить.
Можно ли разобраться во всем богатстве издаваемых птицами звуков и все ли их можно считать песней? Большой знаток птичьих голосов профессор А. С. Мальчевский предложил следующую классификацию птичьих звуков. Прежде всего он делит звуки на голосовые и неголосовые (например, свист крыльев или хвостовых перьев у некоторых уток и куликов, "барабанная дробь" дятла) . Заметим, что для певчих птиц неголосовые звуки не характерны. Голосовые звуки А. С. Мальчевский делит на две группы - призывные (в широком смысле этого слова) и защитные.
К призывным звукам относятся:
- основной видовой призывный крик;
- весенняя демонстративная песня;
- подпесня;
- ухаживательная песня;
- призывный брачный крик;
- призыв к спариванию;
- призыв к смене дежурства у гнезда (у некоторых видов) ;
- пищевые сигналы (самки, самца, птенцов) ;
- призывный крик птенца;
- сигнал нахождения пищи;
- сигнал сбора птенцов.
Защитные сигналы имеют противоположное значение. С их помощью птицы предупреждают своих птенцов и других сородичей об опасности, указывают на врага, отпугивают его или преследуют. К ним относятся:
- ориентировочный сигнал (призыв насторожиться) ;
- сигнал тревоги (делится на две разновидности: крик демонстративной тревоги и крик замаскированной тревоги) ;
- боевой клич (при нападении на врага) ;
- сигнал отпугивания при нахождении на гнезде (шипение у синиц, вертишеек и других дуплогнездников) ;
- крик "ужаса" ложного значения (при отводе врага от гнезда, например, у славок) ;
- истинный крик "ужаса", зачастую схваченной хищником птицы, является сигналом к бегству для сородичей;
- сигнал кукушечьей тревоги, свойствен только тем особям некоторых видов птиц, что раньше имели контакт с кукушкой;
остальные птицы реагируют на кукушку как на обычного хищника.
Вот как богаты и разнообразны голосовые сигналы у птиц! К категории песни можно отнести только три разновидности призывных сигналов:
- демонстративную песню - она-то и является настоящей песней, ухаживательную песню и подпесню;
- две последние по своему качеству являются как бы ступенями к вершинам настоящей песни и нередко объединяются под общим термином "эмоциональное пение".
К призывным звукам относятся:
- основной видовой призывный крик;
- весенняя демонстративная песня;
- подпесня;
- ухаживательная песня;
- призывный брачный крик;
- призыв к спариванию;
- призывный крик птенца;
- сигнал нахождения пищи;
- сигнал сбора птенцов.
Сексуальная привлекательность в качестве биологической силы, гарантирующей продолжение рода.
Это наука и магия не доказала а как думаш мы знаим
БЛиооооо.. . Ф песТнях птиц зашифрованы послания инопланетных захватчегов. не иначе. Счастливцам знающим птичий язык известно все. . ,но они не могут потом рассказать - свой забывают.
Птички общаются между собой.
Обозначают границы владений и призывают в эти владения самку.