Дикая природа
"Я рад бы к черту провалиться, Когда бы сам я не был черт!.. " Вид насекома ?..его особенности... пмж ===>

Эмпуза полосатая (лат. Empusa fasciata)Если богомолы являются истинными обитателями тропиков, то эмпузу полосатую, их ближайшего родственника, можно встретить лишь на территории Южного Крыма. Если орхидейного богомола сравнивают с цветком, то эмпузу полосатую – с Мефистофелем. Столь необычное сравнение с дьяволом не случайно. Ее внешний вид полностью способствует этому.
Эмпузы достаточно крупные насекомые, которые вырастают в длину до 6,5 сантиметров. На переднем отделе груди, очень похожим на тонкую палочку, располагаются хватательные конечности и голова весьма необычной формы. Она напоминает остроугольный треугольник, в нижнем углу которого расположен рот, а остальные два угла заняты большими глазами, над которыми выступают 2 еще больших рога. Они то и привносят нечто дьявольское в облик эмпузы.
Картину дополняют передние хватательные ножки, которые во время охоты эмпуза держит перед собой, будто молится. На спинке расположены крылья: задние – перепончатые и в спокойном положении сложенные веером, и верхние – узкие и плотные .Передние ноги удлиненны, а на их внутренней поверхности расположены большие и острые зубцы. С их помощью насекомое удерживает добычу и не оставляет ей никаких шансов вырваться. Эмпузы – урожденные хищники. Наблюдать за процессом их охоты весьма интересно, правда заметить ее в траве или на ветке кустарника очень трудно.
Окраска под окружающую растительность этому способствует. Эмпуза поудобнее располагается на травинке, складывает хватательные конечности в «молитвенную» позу и замирает. И только голова аккуратно и медленно поворачивается из стороны в сторону, высматривая добычу. Как только жертва оказалась в зоне видимости и досягаемости, насекомое начинает постепенно, шаг за шагом, подкрадываться к добыче. Когда расстояние до добычи сократится до минимума, она резко выбрасывает вперед свои ужасные конечности и хватает жертву. И вот, через несколько секунд уже можно наблюдать за процессом трапезы, когда эмпуза зажимает жертву передними ногами и отправляет себе в рот кусочек за кусочком.
Охотятся эмпузы на мух, кузнечиков, бабочек и прочих насекомых, не превосходящих их в размерах, встречаются в южной части Крыма. Эти своеобразные насекомые ведут преимущественно ночной образ жизни. Эмпузы довольно крупные (47—65 мм длиной) , с тонким стройным телом желтовато-зеленого цвета. Днем они держатся на высоких травах или кустах растений, приподнявшись, словно на ходулях, на четырех задних ногах и высоко приподняв грудь с «молитвенно» сложенными ногами. Зимуют эмпузы во взрослом состоянии или в виде взрослых личинок.
Эмпуза была так названа в честь древнегреческого отрицательного мифического персонажа – Эмпусы. Она было верным спутником Гекаты – богиги ночного мрака, привидений и колдовства. Эмпузой в Древней Греции часто пугали детей, как у нас Бабой-Ягой

Я думаю, что Вам уже ответили. Но хотел бы дополнить замечательными фотографиями макросьемки Игоря Сивановича.
Попавшийся сайт навскидку
Если ссылку уберут, посмотрите фото в поисковике по фамилии автора. Это что то. )))
Попавшийся сайт навскидку