Дикая природа

"Когда от скуки тянет в сон, и все мечты в душе закисли, Скажи себе: Да будет слон! И сгинут мелочные мысли. " ===>

Кто сие насекомое? Вид его, латынь... особенности.. .
Это слоник желудевый или плодожил желудевый (Curculio glandium), который относится к семейству долгоносиков.
Его легко отличить по очень длинному тонкому и блестящему хоботку, длина которого не уступает длине тела. На конце хоботка расположены маленькие, но крепкие челюсти, превращающие его в совершенный сверлящий аппарат. Осенью, когда желуди на дубе начинают созревать, самки слоника приступают к откладке яиц. Тут-то и становится необходимым хоботок, без него самке не добраться до внутренних частей плода. Начиная эту трудную работу, долгоносик приподнимается на ногах, подгибая хоботок под себя и устанавливая его вертикально. Ее короткие передние и средние ноги к началу сверления не достают до поверхности желудя, и жук держится лишь задними ногами опираясь на хоботок.

Проходит 6-8 часов непрерывной работы и отверстие готово. Теперь остается только вынуть хоботок и отложить яйцо. Но работа самки не всегда заканчивается благополучно. Стоит соскользнуть ногам и подогнутый хоботок, подобно пружине, распрямляется, и тело жука оказывается висящим в воздухе. Ему уже не дотянуться короткими ногами до поверхности желудя, и тогда только случайность может помочь избежать гибели. Личинка развивается в желуде, питаясь его зародышем и сочными семядолями. Достигнув зрелости прогрызает отверстие, покидает желудь и зарывается в почву. Окукливается личинка весной.

Долгоносики, слоники, носатики. Все эти забавные названия относятся к одному из самых многочисленных семейств жуков. Отличительной чертой этих насекомых является немного вытянутая голова с длинной или не очень головотрубкой, на конце которой расположено ротовое отверстие, напоминающее бурильный аппарат.
Внешний вид долгоносиков может быть самым разнообразным. Это касается как размеров, так и формы тела с окраской. Их длина варьируется от 1 до 60 миллиметров. Гиганты чаще всего встречается в тропических странах.

http://dobro-est.com/floristika/vrediteli-rasteniy/dolgonosik.html
http://webcache.googleusercontent.com/
http://macroid.ru/showphoto.php?photo=66
Руслан Дубина
Арсен Мкоян И жук прекрасен и ответ превосходен ,браво Dolores.

Воистину фантазия Творца неистощима.
это мозговой таракан
фууу
слона не всяк выдержит, не скучай