Дикая природа

Почему в аквариуме у растений нет гетерофиллии?

Нет! Проблема в другом. Вода значительно плотнее воздуха. Невозможно зафиксироваться листьям растения в постоянном месте. Поэтому гетерофилия вызвана другими причинами. Если обычные растения таким образом улавливают максимум света, то водные растения противостоят давлению (току воды) - не стоит забывать еще и о рассеивающих свет свойствах воды. В аквариуме геторифилия есть, но только в голландских. Это особый тип аквариума, где выращивают водные растения. В простом аквариуме обычно не допускают вырастания растения над поверхностью воды. В голландских это вполне возможно. Поэтому стрелолист и гигрофила, например, в полной мере проявляют свою великолепную геперофилию.
Владимр Гульчук
Лучший ответ
гетерофилия - дословно - разнолистность.
Она определяется генетически (не все водные растения должны иметь разные по строению/назначению/физиологии листья - в принципе. ) и, конечно, соответствующими условиями среды. Сама по себе гетерофилия - адаптивная реакция организма. И это все объясняет.

Вообще, этот вопрос не так прост, хотя бы и потому, что даже единой экологической классификации растений по степени близости к воде пока нет.
Возьмем такие истинно-водные растения как кувшинки (нимфеи) , апоногетоны - все они имеют гетерофилию: при накоплении дост. кол-ва пит. веществ, соотв. освещении (длительность, спектр) , температурном режиме - они генерирует надводные листья и цветонос.

ПРибрежно-водные растения часто имеют гетерофилию - особенно частуховые (стрелолист, эхинодорус) , хотя и не все виды эхинодорусов имеют заметно изиененные листья (горизонтальный, амазонский - не имеют) , другие - имеют 2 или 3 типа листьев.
Ароидные -криптокорины имеют 2 типа листев, анубиасы.. . сложно и сказать - обычно морфологические различия очень малы, а анатомические - конечно есть (устьица, колленхима и тд) .
Гигрофилы, лимнофилы - выходя из воды, генерируют нерассеченные опушенные листья прямо на том же стебле, где 5 см ниже расположены "водные" листья.
И я не стал описывать, у каких растений не замечено гетерофилии - роголистники, элодеи, ряски, ситняги, у рдестов - вроде как нет ...
Она свойственна не только цветковым растениям, и но напр. , папоротникам. У мхов - нету. Ну у тех и других нет истинных листьев - они немного отличны. (вайи)

Да, как упомянул Kruk - в аквариумах часто люди не могут (или специально избегают) создать условия для проявления разнолистности.

ан вон вы о чем. Почему в водной толщи нет разнолистности?
Так зачем приспосабливаться к тому, что неизменно. Хотя другие изменения конечно появляются - окраска (химизм фотосинтеза, откладывание запасных веществ) , волнистость, гофр, ширина листа и прочее - такая адаптивная реакция проявляется, но мы не называем это гетерофилией :-)

Но нельзя растение "законсервировать" исключительно в воде - вот нимфеи не выходят (в норме) на сушу - а все равно связаны в жизненном цикле в воздушной средой - и листья генерируют и соцветия. А ряска трёхдольная действительно в воздухе не нуждается - плавает в толще и не имеет гетерофилии.
Хотя, признаюсь, я не в курсе - цветет ли ряска трехдольная - теоретически должна (другие ряски - цветут) , хотя природа могла и отбросить ей такой способ размножения. (т. е. под водой цвести невозможно, если вдруг цветёт - то тоже связана с воздухом -))
Арай Хамитова
Как нет, По моему ее в избытке, и она доставляет кучу хлопот. Посадите скажем синему или скажем нимфею и с воздушными листьями придется периодически бороться.
потому что явлении гетерофиллии возникает, как приспособленность к условиям среды, ну например. если света не хватает. а в искусственной экосистеме (в нашем случае аквариуме) и так всё в достатке