Шафра́н (лат. Crócus) - крокус, встречается в Средиземноморье (включая Южную Европу и Северную Африку) , Центральную Европу, Малую Азию, Ближний Восток и Центральную Азию вплоть до Западного Китая, встречаясь в различных биотопах — степях, лугах (в том числе высокогорных) , лесах
Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.) используются как пряность (очень дорогая, кстати - аромат, вкус и лечебные свойства шафрана не имеют равных среди пряностей ) и пищевой краситель оранжевого цвета
Дикая природа
почему охраняется и где растение шафран
Высокая цена шафрана объясняется двумя причинами. Во-первых, его производство очень трудоемко, во-вторых, аромат, вкус и лечебные свойства шафрана не имеют равных среди пряностей. Шафран – это высушенные рыльца пестиков пурпурного крокуса (Crocus sativus), который массово цветет только 10-15 дней в году, а продолжительность цветения каждого цветка – только 2-3 дня. Для сбора цветов и обработки пестиков крокуса используется только ручной труд. Рыльца должны быть вырезаны в первый день раскрытия цветков. Качество шафрана зависит от скорости сбора и сушки. Чтобы получить килограмм шафрана, нужно на рассвете, пока солнце не высушило пестики, собрать около 150-220 тыс. цветов. Поле площадью в один акр дает урожай в 4-5 килограмм шафрана в зависимости от погоды и профессионализма сборщиков.
В древние времена шафран использовали в промышленности, например, для окрашивания шелка, ковров, изготовления чернил шафранового цвета, цветной бумаги, росписи на коже и ткани.
В химический состав шафрана входит 10-12% воды, 5-7% минеральных и глюкозидных веществ, 5-8% воска и жиров, 12-13% протеинов, белков и небольшое количество эфирного масла, которое придает шафрану специфический и приятный запах.
В древние времена шафран использовали в промышленности, например, для окрашивания шелка, ковров, изготовления чернил шафранового цвета, цветной бумаги, росписи на коже и ткани.
В химический состав шафрана входит 10-12% воды, 5-7% минеральных и глюкозидных веществ, 5-8% воска и жиров, 12-13% протеинов, белков и небольшое количество эфирного масла, которое придает шафрану специфический и приятный запах.
Похожие вопросы
- ... а… ПОЧЕМУ?...так странно называют растения?...
- У растений нет нервной системы и органов чувств, почему же тогда насекомоядные растения реагируют на свои жертвы?
- Почему в припяти растут растения, если там такая большая радиация? И почему в таком случае там нельзя жить?
- Почему в аквариуме у растений нет гетерофиллии?
- почему тыква однодомное однополое растение
- Почему в Австралии много растений и животных которые встречаются только на этом материке???
- Почему папоротники считаются многолетними растениями?
- Из цветка какого растения изготавливают шафран?
- почему заповедник считают естественной средой обитания животных? он же охраняется и контролируется человеком
- Подскажите пожалуйста, какие покрытосеменные растения охраняются?