Дикая природа
В каких кущах сие порхает ? Вид пташки, систематика ? ===>

Райская якамара (Galbula dea)
Размеры взрослой птицы 30 см.
У этой нарядно окрашенной якамары центральные перья хвоста достигают 18 см, поэтому хвост у нее длиннее тела. Ее блестящее оперение вспыхивает медным, бронзовым или голубоватым отливом в лучах солнца, когда сидящая на ветке якамара бросается вдруг в стремительную погоню за пролетающим мимо насекомым.
В южноамериканских лесах живет 15 видов птиц из семейства бормотушек, или якамар. Бормотушками эти птицы зовутся за печальное бормотание, которым переговариваются друг с другом. Якамары носят разноцветное оперение с металлическим отливом. Особенно нарядны зелёная (21 см, 20 г) , краснохвостая (25 см, 25 г) и длиннохвостая райская якамары .
Большую часть дня якамары сидят высоко на деревьях на торчащих из густых крон веточках. Со своего наблюдательного пункта птички зорко следят за происходящим, вращая головой во все стороны. Заметив пролетающее насекомое, якамара стремительно хватает его длинным острым клювом.
Размеры взрослой птицы 30 см.
Райская якамара (Galbula dea) Отряд Дятлообразные (Piciformes) Семейство Якамары (Galbulidae)
У этой нарядно окрашенной якамары центральные перья хвоста достигают 18 см, поэтому хвост у нее длиннее тела. Ее блестящее оперение вспыхивает медным, бронзовым или голубоватым отливом в лучах солнца
Обычно птица неподвижно сидит на ветке, поводя головой из стороны в сторону и внимательно наблюдая за окружающим пространством, готовая устремиться в погоню за насекомым. Высмотрев жертву, якамара слетает с ветки и настигает ее в воздухе, демонстрируя при этом незаурядную ловкость полета и способность неожиданно менять его направление.
Распространение: Ареал - от южной Венесуэлы и Гвианы к югу до северной Боливии. Места обитания - влажные тропические леса, лесные опушки, саванны, приручьевые заросли