Дикая природа
Паучок на тонких ножках призадумался немножко, он глядит в своё окно, на дворе уже темно.. . Что за вид, чем интересен ?

Рeriphylla periphylla
•Phylum: Cnidaria
•Class: Scyphozoa
•Order: Coronatae
•Family: Periphyllidae
•Scientific name: Periphylla periphylla
Periphylla periphylla имеет глобальное распространение в Мировом океане, как правило, на глубине 900 и с численностью редко превышающей 1 особь на 1000 м 3 водного пространства. Совершает вертикальные миграции для питания.
В то же время в западной части Норвегии, рыбаками описано массовое появления этого вида, что создает проблемы для рыболовства, так как медузы забивают сети для трески и камбалы, кроме того высокая плотность медуз влияет на плотность популяций других видов.
Современные исследования были начаты в 1991 году и дали новую информацию о жизни, питания экологии, физиологии и химии биолюминесценции, и динамики популяций.
Медуза люминисцирует. Излучение света связано с наличием красно-коричневого пигмента в теле перифиллы.
- фотофоры
Во мраке атолла перифилла выполняет роль больших живых фонарей. Ученые считают, что Periphylla periphylla – одна из основных глубоководных видов медуз, которая светится по множеству причин - в открытом океане не достаточно места для того, чтобы спрятаться, поэтому многие животные развили в себе в себе уловку прятаться в темных глубинах днем и подниматься к поверхности воды для того, чтобы питаться под покровом темноты. По-видимому, свет, излучаемый медузами, привлекает к ним мелких планктонных рачков, которые тут же захватываются длинными щупальцами и препровождаются в рот. Весьма вероятно, что в этих случаях излучение света не имеет биологической целесообразности, а является побочным результатом некоторых биохимических процессов, происходящих в организме, в частности, процессов окисления.
Periphylla periphylla достигает в поперечнике самое малое 30 сантиметров и, как это бывает со многими глубоководными организмами, молодые животные обитают на меньших глубинах, чем более старые.
Рeriphylla развивается прямым путем, что характерно только для этого рода. Яйца выпускаются в глубокую воду и эмбрион постепенно развивается без пищи в течение нескольких месяцев.
В Норвегии, в Гюлене регулярно проводят сафари на медузу Перифилла.
По ночам медуза поднимается на поверхность и мерцает словно мигалка полицейского автомобиля.
- добыча на сафари
Интересное видео здесь
•Phylum: Cnidaria
•Class: Scyphozoa
•Order: Coronatae
•Family: Periphyllidae
•Scientific name: Periphylla periphylla

Интересное видео здесь
Юлия Турапина
Ну,Лен...перебрала все..ответ рожден благодаря Вале, как говорится, её идея, моё воплощение..
Это паучок многоногий, ни чем не интересен.
Юлия Турапина
да не скажи....оченно даже необычный