# К апрелю полярные совы достигают прибрежной материковой тундры. Примечательно, что часто птицы появляются на будущих гнездовых участках уже парами. И сразу же над тундрой повисает разноголосый совиный «лай» .
# Как подметил Л. А. Портенко, при всем многообразии звуков, издаваемых полярной совой, основу их обычно составляет глухой звук «у» — призывный крик, которым птицы пользуются в различных ситуациях. Чаще всего удается слышать восклицание самца — короткое глухое «у» — или оригинальную модификацию крика — протяжное и глухое «гуууу» . Звук длится одну-две секунды и исполняется по крайней мере в два тона. Окончание его бывает наиболее громким. Этот крик иногда удается расслышать на расстоянии до десяти километров. Надо сказать, что вообще весной и летом полярная сова, особенно самец, весьма криклива. Кроме моментов действительного возбуждения, самец, например, непременно крикнет, когда подлетает или улетает от самки, когда покидает место отдыха и во многих других ситуациях.
# Во время тока часто приходится слышать монотонно повторяемое глухое взлаивание типа «оу-оу-оу...» . Это — брачная песня самца. Обычно она воспроизводится ежесекундно. Однако при появлении самки, когда возбуждение нарастает, крики учащаются. Самка отвечает самцу глухим «гуу» . При спаривании доносится невнятная скороговорка «гау-гау-гау... » и странное карканье. Иногда самка, рассерженная на самца, издает резкое гнусавое «кла».
Дикая природа
Что такое "Совиный лай"?
Эйре́на (др. -греч. Ειρήνη, «покой, мирная жизнь» ) — богиня мира в древнегреческой мифологии [1], одна из ор, дочь Зевса и Фемиды [2].
Особенно распространено было её почитание в Афинах, где ей издревле приносилась бескровная жертва в праздник Синойкий, установленный по преданию ещё Тесеем в память соединения 12-ти общин Аттики в одно государство. Там же ей был воздвигнут алтарь после битвы при Евримедонте (465 до н. э. ) и после мира со Спартой, заключённого в 374 до н. э. . Медная статуя Ирены с младенцем Плутосом (богатством) на руках — произведение Кефисодота — стояла на рыночной площади Афин [3]. Ее изображение находилось в афинском Пританее [4].
Действующее лицо комедии Аристофана «Мир» (без слов) . Упоминается у Еврипида