Дикая природа
На улице собака приближается со спины и подходит сбоку лая. Лучший алгоритм действий?
Пройти мимо тоже опасно, а вдруг на ребенка так накинется.
Всегда есть причина почему собака проявляет внимание к человеку. Может вы пьяны были в тот момент? Вообще сейчас у собак гон. В любом случае нельзя бояться. Можно остановиться, и медленно наступать на собаку. Ступить шаг и остановиться. Глядя на неё. Так вы даёте ей понять, что территория ваша. Бездомные дворняжки не нападают на людей, могут только куснуть и убежать.
палка, оружие или любой дезодорант.
Неприятно конечно, но не опасно. Бросаются в атаку собаки без предупреждения и лишнего лая. А на улице хозяина нужно позвать.
Ирина Вишневская
значит территорию защищала
Достать травмат, дослать патрон.
поднимать руки
размер имеет значение
в мире животных
если палка то для увеличения роста
на этом этапе
медленно пятиться назад
не смотря ей в глаза
прямой взгляд признак агрессии
размер имеет значение
в мире животных
если палка то для увеличения роста
на этом этапе
медленно пятиться назад
не смотря ей в глаза
прямой взгляд признак агрессии
Ирина Вишневская
если не смотреть ей в глаза, то как видеть не собирается ли она нападать
Просто протяни руку к земле - имитация, что поднимаешь камень. Сымитируешь бросок - ваще улепётывать будет.
upd: на домашних не действует, только на бродячих (у них генетически заложен страх перед таким жестом). Способ простейший, эффективность - 100%, кричать не надо, всё молча. В случае со стаей возможно придётся таки что-нибудь кинуть - горсть земли, палку, снежок.
баллончик с пеной...
с движением пугающим шавку, выше правильно написано. но всё же лучший и самый надёжный способ это уничтожить вредителя, ибо однажды может и человек погибнуть от собаки, а уж калек то сколько по стране.
Наверное повернуться лицом и отступать задом куда идти надо. Я один раз проходил мимо одной. Она лаела. Я решил не обращать внимания. Подбежала и схватила за голеностоп сзади. Когда повернулся лицом она не рискнула приближаться. Хорошо я был в берцах)