Дикая природа
Почему если на лужах пузыри, то дождь надолго? Есть этому научное объяснение?
Когда вода в луже мягкая в смысле кислотности и капля крупная и падает абсолютно отвесно (нет ветра) , то есть перпендикулярно поверхности - очень велика вероятность образования пузыря. А раз нет ветра, то и дождь надолго.
Pjotr Tolochko
Ответ, может быть, и лучший но неверный. Мне ещё бабушка ребёнку говорила, что пузыри на воде к короткому дождю: сколько наблюдал - так и было, без исключений. А мне уже больше сорока. Сами понаблюдайте...
Атмосферное давление низкое, поэтому образуются пузыри. А при низком давлении - дождь, в крайнем случае высокая влажность
Пузыри на воде во время дождя образуются при ударе падающих дождевых капель о воду, когда под пленку воды, выплескиваемой наверх, попадает воздух. Чтобы пузыри были достаточно крупными и хорошо заметными, и, к тому же, способными сохраняться на поверхности воды достаточно долго, чтобы их можно было увидеть, - капли дождя должны сами быть крупными. А крупные капли бывают при ливнях, а ливни, как правило, непродолжительны: ливневой дождь очень сильный, но короткий – он выпадает из отдельных, сравнительно небольших, хотя и сильно развитых по высоте кучево-дождевых облаков. Поэтому замеченная особенность дождя, образующего пузыри на лужах, быстро заканчиваться имеет под собой вполне понятную логичную основу.
Сергей Зернов
интересные рассуждения, но я-то пишу, что дождь НАДОЛГО
Всё намного прозаичний, хотя примета не всегда верная, пузыри не удерживаются при ветре а если ветра нет и дождь это как правило на долго.
Сергей Зернов
да, такую версию читала
Ну насколько я знаю. что пузыри на воде, к недолгому дождю... Эту примету помню нам учитель объяснял, пузыри образуются на поверхности воды при крупных каплях, крупные капли, как водится, бывают при ливнях, а ливни, как правило, непродолжительны. Они выпадают из кучево-дождевых облаков, сравнительно небольших по площади, хотя и сильно развитых по высоте. Поэтому бытующее в народе поверье, что пузырящийся дождь, скоро закончится, имеет под собой вполне логичную основу. На лужах - крупные пузыри, что говорит о скором прекращении ливня. Впрочем, это не означает, что скоро не начнется новый.
Сергей Зернов
а вот я видела, что и капли не особо крупные, а пузыри, и дождь весь день идет
Это просто была примета. При сегодняшнем изменении климата наличие пузырей ничего не означает.
Сергей Зернов
ну она же сбывается, сама видела утром пузыри и пожалуйста - дождь до сих пор идет