Метеорологи такие явления называют возвратом холодов .Порой набирается до недели неприветливых майских дней. Может быть и несколько таких волн. Они приходят в определенные периоды .Известно, что в народе морозы графики свои имеют и имена: «рождественские» , «крещенские» , «Никольские» . Обычно в конце весны морозные утренники повторяются дважды ."Черемуховые" холода приходятся на момент цветения черемухи. Следующее похолодание совпадает с цветением дуба в самом конце мая. "Дубовые" холода не так суровы, как "черемуховые".
Причины их в соседстве холодного арктического воздуха. Полгода над Северным полюсом и всей Арктикой длится ночь и океан покрыт мощным слоем льда. В результате воздух не получает тепла ни от солнца, ни от морской воды и сильно выхолаживается. Холодный воздух тяжелее теплого, и он стремится проникнуть в более южные широты, подобно тому, как зимой он течет в квартиру при открытом окне или форточке. На Восточно-Европейской низменности нет горных хребтов, которые могли бы защитить ее от такого вторжения.
Нет защиты — и почему бы в таком случае холоду не проникать к нам постоянно? Мешает зона сильных ветров, дующих с запада. Их барьер — тоже своего рода «горный хребет» : высота зоны до 8—9 километров. Конечно, этот барьер подвижен, он может смещаться, менять конфигурацию. Этими изменениями пользуются холодные массы воздуха, находящиеся севернее.
Дикая природа
Кто знает научное объяснение "черемуховым (и "дубовым" и др. ) холодам"?Помню, нам в школе объясняли как-то, забыла...
У меня свои приметы- если на 1 ма было холодно, то 9 будет тепло и наоборот :)
когда цветет черемуха, ночью всегда бывают небольшие заморозки.
Артур Подлевских
это понятно, что заморозки, но - ПОЧЕМУ?
Андрей Глазков
спросите у природы:)))
В Питере говорят, что как раз в это время по Неве идет последний лед с Ладоги, и он-то приносит холод с собой. Но на самом деле это тоже что-то вроде байки, легенды