Дикая природа
цветок смеха - что это? кто знает научное название.
На Аравийском полуострове и в Юго-Западной Азии есть растение, которое называют «цветком смеха» . Его семечко размером с горошину способно вызвать у человека беспричинный смех на протяжении получаса, после чего человек спокойно и безмятежно засыпает.
Дурман.
Действие алкалоидов дурмана выражается в стимулирующем воздействии на ЦНС и одновременном угнетении периферических нервов. Симптомы интоксикации дурманом включают в себя учащение сердцебиения, сухость во рту, сухой кашель, возможны судороги. На начальном этапе действия датуры наблюдаются возбуждение, иногда проявляющееся в виде бессвязной речи и беспричинного смеха, забывчивость, переходящее в заторможенное состояние с повторяющимися периодами активности. Иногда возникают яркие галлюцинации и бред, в некоторых случаях отмечаются приступы экстремальной ярости и деструктивного поведения. Периоды возбуждения сменяются долгим крепким сном, сопровождающимся яркими сновидениями и галлюцинациями, часто сексуального содержания. После пробуждения многие отмечают синдром похмелья и тотальный провал памяти, ощущение того, что все происходило с кем-то другим.
Стебли и листья дурмана можно курить для создания мягкого опьянения. Корни и семена использовались для прорицательства. Корни дурмана толкут в воде и пьют. Листья и семена датуры в Индии добавляют к марихуане для дополнительных эффектов.
Что же Вы делаете? Намеренно распространяете ложную информацию? Летом вся молодежь кинется глотать семена датуры! Да если бы ТО растение, о котором идет речь было бы действительно датурой, его давно бы запретили выращивать, как например мак ( а недавние разговоры о петрушке ?)Доподлинное научное название этого чудесного растения всемирной паутине неизвестно . Но вероятнее всего «веселый цветочек» относится к РОДУ дурманов, поскольку только дурманам можно ПРИПИСАТЬ ( именно приписать !) его диковинные свойства.
К тому же, в местах произрастания "смешного цветочка" , врачи-стоматологи нередко дают "зерна смеха" больным с аллергией на новокаин. Почему же такое распространенное ( датура самосевом распространяется, редко вымерзает - просто сорняк !)и главное дешевое лекарство не используется у нас ?
Кстати, отвечающие даже не знают о каком именно растении ( дурман !) идет речь - в источнике первого отвечающего ответ некоего автора, где дурманом названо другое растение из того же рода - бругмансия, и автор утверждает, что именно так выглядит "цветок смеха" !
"Цветком смеха" называют растение семена которого вызывают беспричинный приступ смеха. После чего наступает сон. Достаточно одного семечка.
Название не называется умышленно.

А