Крокодилы
Крокодилы — одни из самых древних животных на Земле. Они прожили 200 миллионов лет и являются ровесниками динозавров. Эти мощные рептилии выглядят не менее устрашающе, чем исчезнувшие доисторические ящеры.
Все крокодилы — животные больших размеров: самые маленькие — до 1,5 м, а крупные могут достигать более 6 м в длину. Они ведут полуводный образ жизни. Все крокодилы отлично приспособлены к жизни в воде, где движения их очень быстры и ловки. По большей части они живут в пресных водах, особенно стоячих или медленно текущих, но некоторые виды встречаются и в море. На сушу крокодилы выходят, чтобы греться на солнце, лежа на песчаных прибрежьях, но при малейшей тревоге бросаются в воду.
По способу питания крокодилы — хищники. Основные «блюда» их меню: рыба, ракообразные, моллюски, водные и околоводные некрупные позвоночные (амфибии, рептилии, птицы, млекопитающие) .
Нильский крокодил - за 60 млн. лет эта проворная и скрытная рептилия почти не изменилась. Длина взрослого крокодила достигает шести метров, а вес приближается к тонне. Он в мгновение ока погружается на несколько метров и мигом справится с такой крупной добычей, как буйвол. Некоторые особи задерживают дыхине более чем на час. Такие способности делают нильского крокодила одним из главенствующих хищников на планете Ученые из Бангорского университета в Уэльсе утверждают, что им удалось обнаружить самое старое из ныне живущих на Земле животных.
Моллюск Мин. Фото BBC News.
Речь идет о моллюске вида океанический венус (Arctica Islandica), найденном у побережья Исландии. Судя по кольцам на раковине этого моллюска, его возраст составляет от 405 до 410 лет. http://374.ru/index.php?x=2007-10-30-51
Дикая природа
Какое из нынеживущих животных самое древнее?
Крокодил (они жили ещё во времена динозавров) и меченосец (прямой потомок трилобитов) . Практически столь же древни головоногие моллюски, в частности - аргонавт (наутилус).
трилобиты
Динозавр, мамонт
Это два вида животных: Проститутки и Воры
Я читала, что одним из самых древних животных считают целаканта - древнюю кистепёрую рыбу. Её считали вымершей аж 200-300 миллионов лет назад! Но вот, рыбаки выловили это настоящее живое ископаемое в 1938 году! И кто знает, кто там ещё сохранился, в неизведанных морских, таинственных глубинах...
акулы, вроде бы
таракан) хотя это насекомое..
Феи, Русалки, пегасы (лошади с крыльями), иденороги, трилобиты!