Дикая природа

Речной рак

Речной рак в последнее время лежит в аквариуме на спине и ведет себя крайне пассивно,хотя ест бодро.В чем дело?
Дмитрий здравствуете.

Держал я когда-то раков в аквариуме.
Покупали мы их в супермаркете выбирая самых активных.
К сожалению, живут они очень недолго, очень любят чистую воду. Подверженны грибковым заболеваниям. Возможно я своим занес что-то от дождевых червей, они их любят.

А это люди на форуме говорят:

Сегодня, наблюдая за своими рачками (флоридские болотные раки) , обнаружил, что один рачок принял не естественную позу. Он как бы сел на "живот" и вытянул все ножки вперед, при этом живой и может бегать. Но вцелом выглядит неестественно. Приглядевшись, обнаружил, что тельсон его содержит на себе пятно ржавого цвета и частично разрушен. Такое же пятнышко обнаружил на другом рачке. Похоже вроде как на ржаво пятнистую болезнь, возбудителем которой являются грибковые.
Попытался найти в интернете и на форуме какую-нибудь информацию по лечению и профилактике болезней раков. Обнаружил только здесь http://forum.craw-fish.ru/index.php?showtopic=412 информацию об удачном лечении крабов от похожей болезни препаратом Мелафикс, но, к сожалению, в ближайшее время добыть его не смогу. А действовать уже надо. Пока отсажу больных в карантин.

Могу только, в качестве обсуждения темы, предложить ежедневные подмены воды и добавление очень небольшого количества противогрибкового средства. Еще есть возможность рака выловить и механическим путем удалить с него часть грибка. И попробовать через день снова повторить это же.

Удачи Вам и Вашему питомцу.
Катя Захарова
Лучший ответ
депрессия
икру мечет
Петр Нартов