Дикая природа
Как рыбы в огромных стаях двигаются и поворачиваются синхронно?
Ой, намудрили! Загадка, коллективный разум.. . Орган боковой линии, который есть у всех рыб и улавливает колебания воды, помогает рыбам двигаться синхронно, а смысл такого поведения стаи - защита от хищников. Стая двигается, как единый организм, пока никто не выделяется - хищнику трудно выбрать, кого атаковать. Стая будет маневрировать либо целиком, либо разделяться пополам, пропускать хищника и снова сливаться в единое целое. Видеть им никого не надо, попробуйте в аквариуме подвести руку к рыбе СЗАДИ - сразу убедитесь, что она это чувствует!
это кстати считается загадкой природы....
коллективный разум)
Смотрела передачу, там говорили, что у косяков рыб присутствует телепатическое общение. Они, не видя первого поворачивающего, знают, что он повернул. там немного отличный от коллективного разума принцип.
эффект стаи птицы тоже так умеют
Точно, боковая линия, и они не все двигаются синхронно посмотрите внимательно там какието доли секунды идут от сигнала к сигналу, и колебания воды - это факт! Права Ражая!
Коллективный разум. По такому принципу организованы кланы пчел и муравьев.
хорошо
Орган то органом. Но как стая движется синхронно без малейшей задержки?
Наука не в курсе дела. Сравнение с пчелами не уместно. Пчелы не двигаются синхронно. Они общаются, таким образом координируя свои действия и их поведения намного сложней. Синхронность движения косяка рыбы- это совсем другое.
Хотя если присмотреться к косяку рыбы в замедленной съемке то можно заметить, что часть косяка всегда раньше начинает маневр, а остальная часть повторяет, но чуть позже. Просто этот процесс очень быстр и практически на заметен для человека. Может быть дело в быстрой реакции.