Дикая природа
Как рыбам удаётся, так согласованно двигаться в одном направлении ?

У стайных рыб хорошо выражены сигналы, координирующие движения. Движущаяся вперед рыба обычно вызывает у других стайных рыб так называемый рефлекс следования.
Главное значение "эффекта группы" лежит глубже всех видимых проявлений - в древних и сложных химических процессах. Оказывается, рыба, усиленно потребляющая кислород, начинает соответственно больше вырабатывать и выделять в воду веществ - метаболитов. Без этого своего химического окружения она, вероятно, не может существовать. И если именно так расценивать значение метаболитов, то полезность стайного образа жизни сразу возрастет в наших глазах. Ведь "всем миром" легче с меньшими затратами создавать нужную химическую среду.

Помогает им в этом органы боковой линии рыб. Именно существованием боковой линии объясняется то, что косяки рыбы мгновенно меняют направление, как одно целое, и ни одна рыба не движется медленнее остальных. Боковая линия есть у всех костных и хрящевых рыб, за редкими исключениями (брахиданио из семейства карповых)
Название это пришло из английского языка (lateral line), из тех времен, когда еще не был изобретен микроскоп, и научные описания животных состояли из простого перечисления их внешних признаков, видных невооруженным глазом. И действительно, у многих рыб на боках тела можно увидеть с каждой стороны тонкую, как будто пунктирную линию, которая идет от головы к хвосту. Ее-то и называли "боковой линией".

У них очень строгий рулевой: шаг вправо, шаг влево и тебя съедят. Так и идут, куда прикажут
Они безмозглые, и не умничают себе.
стадное чувство и у них развито
С помощью специального органа - боковой линии.

Они излучают слабые электромагнитные сигналы друг для друга, на которые и ориентируются