Дикая природа
Где есть васильковое поле между Питером и Москвой?
Очень нужно найти поле с васильками где-нибудь между Питером и Москвой или в Ленинградской области. И в какое время они цветут? Спасибо.
Место произрастания. В средней полосе европейской части России василек синий распрстранен практически повсеместно как сорняк зерновых культур, особенно ржи. Часто встречается на залежах и плохо обработанных парах.
Время сбора. Собирают цветки василька при полном их расцветании, в июне – июле, избегая попадания в сырье внутренних трубчатых цветков.
Легенда. Рассказывают, будто в глубокой древности русалка влюбилась в молодого пахаря Василия, бывшего единственным сыном своей матери. Издали под прикрытием камышей с раннего утра неотрывно следила русалка за красавицем - юношей, а когда однажды, окончив работу, Василий подошел к реке умыться, она не выдержала и предстала перед ним во всей своей красе.
Они полюбили друг друга. И стала русалка звать юношу в свою водную стихию, а Василий уговаривал ее остаться на земле. Во всем у них было согласие, только не смогли договориться, где им жить вместе. И когда поняла русалка, что не оставит пахарь свою родную землю, в отчаянии превратила она его в скромный цветок, растущий на полях, но цветом напоминающий ее голубую стихию. Люди же, сочувствуя доброму молодцу и его старой матери, в память о нем назвали цветок по имени юноши - так, как звала его мать - Васильком.

там где растут злаковые .
Кино снимать собираешься?
проще в Беларусьфильм обратиться -у них все васильковые поля под учетом!))
Везде полно
географию вам указали... а теперь собственно о васильках.. .
василек Мой любимый цветок василёк\ Только там не растут васильки, \ Что у хань, что у Ганги-реки. \ Все просто: на границе нужно симулировать лотос (мимикрия - \ наука будущего) , а в Индии несколько общих знакомых запросто \ заблудились, т. к. если в Китае объединяющими факторами являются \ социализм, бумажные грезы и желтый цвет, то в Индии даже разобщающие \ факторы - не что иное, как плод воображения священной коровы, которая \ есть уже сама по себе чистый вымысел, беспардонно прикрывающийся шкурой \ ни в чем не виноватого животного. О, что теперь с нашими мальчиками! Ирина Шостаковская ВАВИЛОН, вып. 7 2000 Закрась половину лица чёрным
ВАСИЛЕК Она равно живит и василек, и мак, \ и клевер на лугу, и каждый в поле злак, \ мерцающий прибой колосьев, что на нивах\ в алтарном свете дня стоят у вод сонливых; \ как канделябры - строй стеблей тучноленивых, \ что станут жертвами, чьим ласковым теплом\ уже сейчас вовсю поют серпы кругом\ над праздником земли, над пышным урожаем -\ о том, сколь он велик, богат, неподражаем, \ беременный зерном, и сладким изможденьем, \ и счастьем бытия, и вечным возрожденьем! Эйс Криге. Перевод Е. Витковского Река
ВАСИЛЕК «Василечек-василек, Дай, родимый, силы! Путь далекий недалек, Если едешь к милой... » Анатолий Аврутин ОБЩИЕ ВАГОНЫ
василекЕсли даже здесь, на тротуаре. Каблуком раздавлен василек. \Понимаю, что в блокаде лето. И как чудо, здесь, на мостовой, Каменноостровского букета И кдыхаю запах нолевой. Наталья Крандиевская 1942
василекКак пойду я по бульвару, Погляжу на ату пару. Подарил он ей цветок — Томпо-спнпй василек. Валерий Брюсов
ВАСИЛЬКИ Расцвели васильки! \ Синевы островки\ Разукрасили поле. \ Нам кричат васильки: \ "Из Парижа на волю\ Наперегонки! " Огюст Барбье. Перевод А. Парина ВАСИЛЬКИ
ВАСИЛЬКИ Мне часто приходят на память: Во ржи васильковая грусть, Поля с золотыми снопами, Страна партизан — Беларусь. Ричард Недоводин Из сборника «Тяжелая вода»
Васильки Смилуйся – видишь, сквозь них проросли васильки, \ репьи, волчцы, краснота, тошнота и икота. \ Ниву, расставив пшенице, как птице, силки, \ сглазила сверхзвуковая волна самолета. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла КРАТЕР Пантеон
васильки Зашепчу вас васильками \ И крестами закрещу, \ Закружу в ночи ветрами, \ Проведу вас по ножу! Татьяна Смертина
ВАСИЛЬКИ На дальней станции сойду, — запахнет мёдом! \Живой воды попью у журавля.. . \Тут всё — моё, и мы, и мы отсюда родом — \И васильки, и я, и тополя. Михаил Танич На дальней станции сойду, — трава — по пояс!
ВАСИЛЬКИ Плывет, колышется туманов белый свиток, \И чем-то мертвенным он застилает даль... \Головки васильков и бледных маргариток\Склонила до земли безмолвная печаль. Дмитрий Мережковский 1887 Как летней засухой сожженная земля
ВАСИЛЬКИ С утра синели васильки. \ Как дуло, взгляд на них наставлю, \ Пускай седеют на глазах. \ Весь цвет вопью – и облизнуся. \ Невольно утирая рот, \ Справляю им сороковины. \ Одни густые сердцевины\ Зрачок голодный не берет. Мария Степанова Из сборника "О близнецах"2001 Из цикла ЖЕНСКАЯ ПЕРСОНА С утра синели васильки.
Васильки, венценосные венчики, \ василиски весенней любви -\ налетались в полях твои птенчики, \ позови их назад, \ позови. \ Разбредемся по лесу, аукая, \ кто в Мытищи, а кто в Теплый Стан. \ Белокурая ли, \ Белорукая -\ не одно ли и то же, \ Тристан. Арсени

Хм, интересный вопрос.
Может стоит подъехать куда-нибуть в Бологое )))
265 километров на север, цветут летом
В Орловщине, село Горово.. . одно поле и осталось, а село погибло...
на недельку в комарово
Хотел ответить, но толку не какого. Уже все подробно ответели.
265 километров на север