Компоненты готовлю заранее. Во-первых, на зиму не сливаю воду из водоема, даю ей
зазеленеть — там развиваются полезные одноклеточные водоросли. Во-вторых,
высушенную траву и листья собираю в небольшую плотную кучу и оставляю под
дождем, чтобы «сено» перепревало — так развожу сенную палочку.
Весной в двухсотлитровую бочку закладываю два ведра перепревшего коровьего
навоза и ведро перепревшего куриного помета (или три ведра недозрелого
компоста) . Собираю сорняки: крапиву, лебеду, мокрицу, чистотел и другие. Затем
заполняю ими треть объема бочки и заливаю все водой из водоема так, чтобы лишь
покрыть содержимое. Когда начинается брожение, добавляю охапку «сена» , полведра
золы, 1 кг комплексного минерального удобрения и дрожжи (100 г свежих дрожжей
предварительно развожу в трех литрах теплой воды с растворенными в ней 100 г
сахара) . Когда смесь забродит, выливаю ее в бочку: брожение усиливается вдвое.
При его затухании доливаю бочку почти доверху «живой» водой из водоема.
Во время созревания удобрения, а на это уходит примерно две недели, неоднократно
помешиваю, чтобы сено и трава не поднимались на поверхность. Оно считается
готовым, когда появляется силосный запах.
Как использую
Раз в неделю в начале вегетации поливаю все растения раствором подкормки (1:10).
Деревьям и кустарникам два раза за сезон даю глубокий полив. Первый раз — когда
раскрываются почки, второй — в начале плодоношения. Цветы прекращаю поливать
перед бутонизацией. Если продолжить, в ущерб цветению разовьется зеленая масса.
И вообще, когда растения хорошо укореняются (корневая система достигает
нормальной мощности) , подкормки жидким удобрением прекращаю, так как они
становятся малоэффективными. Частые поливы вымывают из почвы все полезные
микроэлементы. Когда нарастает большая наземная часть, более эффективными
становятся внекорневые подкормки (если они необходимы) .
Такой состав благоприятен для развития и оздоровления растений
Это удобрение не только кормит растения, но и лечит.
Опрыскивание раз в одну-две недели для профилактики против болезней дает
положительные результаты. Изготовление удобрения доступно всем и оправдывает
свое название «живое» .
Сенная палочка угнетает грибные болезни. Микробы, которые развиваются в прелом
сене, листьях, соломе, вытесняют патогенные грибы из почвы и листьев.
Например, препарат «Фитоспорин М» , который используют многие садоводы, — активный
штамм сенной палочки с добавлением гумата.
С таким же успехом можно развести полезный почвенный гриб триходерма на вареном
ячмене, на основе которого изготовлен триходермин — экологически чистый
биологический препарат. И в составе моего удобрения такой гриб присутствует для
защиты от фузариозного увядания и черной ножки, а также серой гнили на
землянике, корневых гнилей роз, гвоздики и ряда других бактериальных болезней.
Дрожжи очень активны в качестве стимулятора роста. Они же помогают интенсивному
размножению полезных микробов, которые в дальнейшем размножаются во влажной
почве.
В суровых климатических условиях и при коротком сибирском лете удобрение
срабатывает на «отлично» . Посадки на моем участке разных культур, в том числе и
декоративных растений, показали, что его использование дает лучший урожай и в
более короткие сроки, что важно в нашей зоне.
Удобрение хорошо сохраняется в бутылках из темного пластика. Поэтому весной
использую его для подкормки рассады, комнатных растений и замачивания семян
(1:20).
http://www.biotechnolog.ru/ext/mbprotein1.htm
http://flowersroom.info/osobennosti_vyraschivaniya/udobrenie_domashnego_prigotovleniya
Дикая природа
Удобрение на основе дрожжей подскажите (для лиственницы)?