Дикая природа

Как называется это растение?

помогите узнать что это за растение)))
Очиток, почвопокровное растение
Настя Сергеева
Лучший ответ
толстянка плауновидная. листья мелкие. почти чешуйчатые. цветки мелкие.. светлолюбивое растения
Vitos Kyggi
очиток едкий
Mergen Alyew
Седум (Очиток)

Уход за растением
Местоположение:
очиток предпочитает светлое и хорошо освещенное солнцем место, поскольку эти растения исключительно светолюбивы. При недостатке света седумы могут сильно вытягиваться, а то и терять нижние листья, некрасиво оголяя тонкие стебли с листовыми рубцами.

Температура:
все виды очитка могут проводить лето на открытом воздухе; зимой наиболее подходящим будет прохладное место с температурой 8-12°C; если обеспечить растению много света, оно сможет провести зиму и в отапливаемой комнате.

Полив:
в летний период, когда очиток активно растет, его необходимо поливать умеренно, по мере подсыхания почвы. При длительной засухе, особенно летом, в период активного роста растение теряет листья. В период покоя, на протяжении всей зимы, полив должен быть скудным, не чаще 1 раза в месяц. Переизбыток влаги может привести к загниванию корней и гибели растения.

Влажность воздуха:
растение хорошо переносит сухой воздух, в опрыскивании не нуждается, даже в жаркие летние дни, зато необходим свежий воздух – летом помещение следует проветривать. Опрыскивание можно применить только для удаления пыли на листьях.

Подкормка:
внесение удобрений производят в период активного роста растения не чаще 1 раза в месяц. Для подкормок используют специальные минеральные удобрения для кактусов и суккулентов. В осенне-зимнее время растение не удобряют.

Пересадка:
субстрат для очитков должен быть рыхлым и плодородным, состоять из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в равных частях. Также подойдет почвенная смесь для кактусов. Корни растения подвержены корневой гнили, поэтому на дно горшка необходимо положить дренажный слой из битого кирпича или керамзита. Молодые растения пересаживают раз в 2 года, в дальнейшем – через 3-4 года.

Горшки для посадки и пересадки берут не глубокие, но широкие, поскольку корневая система этого растения слабо развита.

Размножение:
очитки (седумы) можно размножать всеми способами – делением куста, верхушечными черенками, черенками из средней части стебля, листовыми черенками. При этом температура не должна понижаться ниже 14°C. Перед посадкой черенки необходимо подсушить и присыпать места срезов толченым углем.

Вредители:
из паразитов наибольшую опасность для очитка представляют нематоды (корневые червецы) , они вызывают изменения в надземной части растения. Листья вянут, сжимаются и больше не развиваются, на корнях образуются большие вздутия. Некроз корней вызывает гниение, и растение быстро погибает. Зараженное растение нужно немедленно уничтожить. В дальнейшем используйте готовые субстраты, в которых гарантировано отсутствие вредителей, и ваше растение не заразится нематодами.