Дикая природа

Кто их разводит? Что за "ценные" создания? Вид, образ жизни ? ===>

Adil Cabrayilov
Серебристая рыба-кролик (Siganus argenteus)-Серебристый сиган

Рыбы-пестряки - Rabbitfishes
Семейства (Siganidae)

Эту рыбку назвали кроликом не потому, что она быстро размножается. Как и сухопутный собрат она играет значительную роль в экологии рифа. "Подстригая" морские водоросли, которые покрывают большинство каменных поверхностей на мелководьях рифов, они (вместе с хирурговыми и попугаями) настолько преуспели в этом, что морские водоросли никогда не получают шанс расти больше, чем миллиметр или два, и едва заметны случайному наблюдателю. А еще она обладает среднеядовитыми плавниковыми шипами, поэтому с ней надо обращаться осторожно.

Овальное, сжатое с боков тело сигановых рыб (сем. Siganidae) покрыто очень мелкой чешуей, погруженной в кожу, поэтому кажется голым. Спинной и анальный плавники длинные, с большим количеством колючек – в спинном плавнике их 13, а в анальном – 7. Впереди спинного плавника есть еще небольшой шип, направленный вперед. Отличительный признак сигановых рыб – это наличие в брюшных плавниках двух длинных колючек, наружной и внутренней, разделенных тремя мягкими лучами. На челюстях небольшого рта по одному ряду мелких близко расположенных резцевидных зубов. Большинство сигановых – прибрежные рыбы небольшого или среднего размера. Часто они образуют большие стаи до нескольких сотен особей, которые можно встретить в эстуариях, в лагунах или у внешнего края рифа. Некоторые виды держатся парами или небольшими группами, но молодь их также посещает эстуарии. Окраска сигановых очень разнообразна и состоит из линий и пятен, образующих сложный узор, либо из широких контрастных полос. Некоторые виды, постоянно обитающие в зарослях, окрашены более скромно. При испуге сигановые способны быстро менять окраску, покрываясь бурыми пятнами неправильной формы. Большинство этих рыб питается растительной пищей, главным образом, обрастаниями, но не брезгует мелкими беспозвоночными. Молодь развивается в толще воды в нескольких километрах от берега, где питается планктоном. Обитают сигановые в тропических водах Индийского и западной части Тихого океана. Некоторые виды имеют широкий ареал, от Восточной Африки до Индонезии. Мясо сигановых считается вкусным, и ряд видов используется в аквакультуре. Около тридцати известных видов принадлежат к одному роду Siganus. Все шипы сигановых рыб имеют ядовитые железы, поэтому уколы их весьма болезненны, хотя и не смертельны. При уколе шипом необходимо опустить руку в горячую воды, так как яд быстро разлагается при высокой температуре
Александр Кондратьев
Лучший ответ
Adil Cabrayilov СПАСИБО!
всё точно и подробно!
похоже на рыбку гурами
Zhanik =)