Дикая природа
Почему раньше считали.. что совы днём ничего не видят?
Днём она не хочет привлекать к себе внимание, затаивается до последнего, иной раз можно схватить руками. Насчёт близорукости или дальнозоркости полная ерунда, с аккомодацией у них порядок. Есть совы активные ТОЛЬКО ДНЁМ. Из наших - Воробьиный сыч, ведёт себя как маленький сятреб, рыбный филин. Мохноногий сыч часто охотится днём. Совам не нравиться, что их атакуют днём вороны, сороки, все кому не лень. Сова теряет преимущества маневренного и бесшумного полёта в сумерках или темноте. А эти маленькие срани атакуют ночного врага, пользуясь тем, что их много и они более вёрткие. Сова бывает терпит-терпит, схватит одного, скрутит голову, но врагов-то десятки...
Раис Хузин
Особенно впечатлило выражение *маленькие срани*)))))))))))))))))))))
Кажется, потому, что у них днем зрачок сужался так, что его не было видно.
Легенда о дневной слепоте сов, вероятно, обязана своим происхождением не совсем обычному поведению большинства из них в дневное время. Днём совы обычно сидят на крупных деревьях, как две капли воды похожие на коричневые сучки. Пока сова не убедится, что обнаружена, она останется неподвижной - иначе засуетятся и зашумят мелкие птицы, могут заинтересоваться и иные, более крупные, чем сова, и опасные для неё хищники. А видит сова и днём и ночью прекрасно - хотя цвет различает слабо. Есть у её зрения и ещё один недостаток - дальнозоркость. Рядом с собой сова почти ничего не видит, и в неволе, чтобы схватить брошенный рядом с ней кусок, часто отскакивает назад, разглядывает, а уж потом берёт.
Уровень развития был не тот видимо! Правда и сейчас не очень!
наука была не развита