Дикая природа

Почему вороны охотились на сову? (см. вн)

Сегодня в Филевском парке наблюдала такую картину: Стая ворон, штук 50 с диким карканьем приследовали сову! Она перелетала от них туда-сюда,, но они ее повсюду преследовали, не оставляя в покое, кто-то из самых смелых пытался налететь, но в большинстве ее побаивались... Она вообще выглядила расстерено! Так они и улетели куда-то приследуя ее! Как вы думаете, почему?
Борьба врановых с совиными эта отдельная история, хотя, к примеру пустельга там или сокол вызывает у них не меньшую неприязнь (. Например, если кто-то по какой-то причине хочет побыстрее уменьшить популяцию ворон, то сажают чучело совы на веревочке... и подлетающих ворон... того... пах-пах (. Видимо, исключительно коллективная охрана территории от лишних ртов-клювов. Хотя вот вороны, вОроны и галки с сороками кормятся часто вместе и не ссорятся) . А совы, особенно крупные, пользуясь своей способностью видеть в сумерках, нападают на них, и как правило ворона становится пищей сове, днем же врановые отыгрываются коллективно, но совиные днем прячутся чаще и не отсвечивают.
http://www.pgorod.ru/news/1945
Поговорка: "Боится сова мести ворона — оттого и прячется днем"
Karina Serebryanskaya
Лучший ответ
наверное, подлетела близко к их гнездам ( у нашего дома, почти на центральной улице района, было именно так)
Natalya Burlakova
Вороны “дружат” с цаплями, но “не любят” сов

Видимо это была ушастая сова. Для гнездования ушастая сова чаще всего использует старые постройки врановых птиц, но может занять и новое воронье гнездо, В одиночку ворона не может справиться вот и собираются "обиженные" в стаи .

Когда-то эти совы встречалась также в городских парках, но исчезла из-за повышения численности ворон, которые упорно преследуют ее и часто забивают насмерть.

Вороны не любят схватываться попусту с совами или коршунами, но если уж пришлось, то вполне вероятно они выйдут из неё победителями, т. к. они обладают потрясающей живучестью!
Miss Thea Morokhova
сожрать ее хотели) ) просто так! щас кризис+все когото хотят сожрать)) ) вот и вороны туда же)))
Ирина Сливная
конкурентка
воспользовались, тем что сова днем плохо видит
Наверно она на них нарвалась!! ! :)
борьба за территорию, тем более что она моло того что плохо видит днем так еще и по количеству вороны превосходили значительно
От гнезд отгоняли. Они и кошек так с деревьев гоняют. Вот такие они...