Обыкновенные сороки являются осёдлыми птицами. Они обитают в небольших лесах, парках, садах, рощах, перелесках, часто неподалёку от человеческого жилья. Избегают густого леса. Сороки общительные птицы, редко встречающиеся поодиночке, часто их можно видеть стайкой от двух до пяти птиц, перелетающих с дерева на дерева с громким стрекотаньем. После гнездования, осенью и зимой собираются в стаи по нескольку сот особей.
Серая ворона строит из мелких веточек и прутиков, скреплённых глиной и дёрном, гнездо в развилке толстых ветвей деревьев. Изнутри выстилает перьями, травой или шерстью. Возле гнезда ведёт себя осторожно и незаметно. Кладка в 4—5 бледно-зелёных яиц, период с конца марта до мая. Яйца сине-зелёные в тёмных пятнах. Насиживает их одна самка, круглосуточно не покидая гнезда, самец кормит её в период насиживания. Через 30 дней вылупляются птенцы, кормят их оба родителя.
Галка ( Corvus monedula ) сем. врановые. Птица среднего размера, оперение черное, голова и шея серебристо серые. Радужная оболочка глаз беловатая. Населяет разреженные леса со старыми деревьями, побережья, населенные пункты, где гнездится в старых постройках, на столбах, мостах, гнездах крупных птиц, и даже в кроличьих норах. Строит гнездо из всякого хлама: веток, бумаги, волос, костей, пластика, тряпок и прочего мусора. Стайная птица. Питается плодами, семенами, отбросами, мелкими позвоночными и яйцами птиц. Как и все врановые хорошо подражают различным звукам: человеческому голосу, голосам других птиц и др.
Строят свои гнёзда из всего, что "Под руку попадётя", что плохо лежит. Поэтому всё блестящее попадает в первую очередь в поле зрения!.. .
Я сеструхину золотую цепочку и всю проволку, что у меня пропадала, нашёл в вороньем гнезде, когда его разрушил и скинул на землю, вплетёнными между ветками...
Дикая природа
почему вороны, галки, сороки, так падки на блестящие штучки?
потому что они женского рода