Дикая природа

А почему ворона ночью когда спит с ветки не падает?

Елена Рудько
Елена Рудько
12 467
Все дело в связках. Когда лапка сгибается
(а происходит это только в момент посадки на ветку)
одна связка соединяющаяся со связками пальцев напрягается и таким образом сгибает все пальцы одновременно. Пальцы плотно и крепко захватывают ветку, что даёт птице спокойно спать не боясь упасть. То есть, чем больше расслабляется птица, тем крепче она сжимает ветку лапкой.
Ольга Н.
Ольга Н.
1 333
Лучший ответ
Потому что вороны спят в гнёздах.... Они строят гнёздышки.. . вы не знали?
Яна Гвоздецкая
Яна Гвоздецкая
24 467
Елена Рудько Вчера видела стайку ворон пристроившихся на ночлег облепив тонкие ветки на макушке берёзы....и что то никаких гнёзд там небыло...
У птиц механизм другой, не такой как у нас. Мышцы тут не причем, все дело в связках.

Когда птица садится на ветку, лапка сгибается, при этом определенная связка, соединяющаяся со всеми связками пальцев, напрягается и таким образом сгибаются все пальцы одновременно. Теперь пальцы плотно и крепко захватили ветку, и птица спокойно спит, не боясь упасть.

У сидящей птицы сжатое положение пальцев, зафиксированное особыми сухожилиями, может быть изменено только специальным (произвольным) сокращением мышц.

Мы прилагаем усилие и сокращаем мышцу, чтобы что-то удержать. Птице же, наоборот, приходится с силой разжимать «пальцы» , чтобы сняться с дерева.
Вот так они и спят, сидя на ветках, иногда даже умирают во сне, а их скелетик так и продолжает восседать на жердочке.... это не шутка! >
MI
Malai Igor
20 204
много раз видел как вороны зимой падали. одну такую тварь замерзающию подобрал и принёс домой. выходил. в благодарность она всю хату засрала.
Потому что лошади во сне не падают.
у них так в жизни устроено