Дикая природа
сколько у многоножки лапок ?
Сороконожку однажды спросили, как же правильно ходить столькими лапками. Она задумалась, и больше не смогла сойти с места. Про много не скажу, но из хищных многоножек например у скутигера-мухоловки (Scutigera coleoptrata) 15 парами длинных ножек и длинные усики. Самая крупная сколопендра - гигантская (Scolopendra gigantea) - может достигать более 26 см в длину. Ей приписывали даже нападения на жаб, ящериц и птенцов. Обитает этот вид на Антильских островах и на северо-западе Южной Америки. Scolopendra subspinipes, широко распространена в Южной Азии и достигает в длину 20 см. Известен случай, когда на Филиппинах от ее укуса в голову умер семилетний ребенок - это единственный достоверно зарегистрированный факт гибели человека от яда многоножек. Многоножки вида Illacme plenipes могут иметь до 750 ножек, что позволяет считать их рекордсменами по числу конечностей. Ученые обнаружили четыре мужских особи, три женских и пять неполовозрелых. Также удалось выяснить, что многоножки рождаются одинаковыми по всем признакам, однако в процессе жизни самки начинают превосходить самцов по росту и числу ног. Как правило, "девочки" вдвое длиннее "мальчиков". Энтомологи утверждают, что у представительниц прекрасного пола они насчитали до 666 ножек, в то время как у сильного пола всего 420 ножек.
О класный вопрос! Щас поймаю и посчитаю, да не завиду ее участи, НО Наука требует жертВ!
сорок
много
мне кажется важно не кол-во лапок, а само присутствие многоножек! более того-причина!!!!