Дикая природа

Какую рыбу назвали "прыгучей пирожной летучемышерыбой" (The Hopping pancake batfish)?И почему её так назвали?

Виктор Тугумов
Международный институт изыскания видов при Аризонском государственном университете (США) опубликовал список десяти самых странных живых существ на планете. Ученые института ежегодно составляют подобный рейтинг, отбирая "победителей" из многих тысяч растений, животных и микроорганизмов.
Рыба Halieutichthys intermedius, которая умеет прыгать, и при этом похожа на "гибрид" пирога и летучей мыши с руками. Американские ученые назвали открытый вид рыбы "прыгучей пирожной летучемышерыбой" (The Hopping pancake batfish). Рыба-летучая мышь интересна тем, что может прогуливаться по дну на своих мускулистых передних плавниках, действительно напоминая в эти моменты ковыляющую по земле летучую мышь.
Глубоководная рыба Halieutichthys intermedius похожа на мультяшного героя – этакий поджаристый пупырчатый блин-пирог с огромными выпученными глазами и ножками-плавниками, на которых он шагает и даже прыгает по дну. А когда «блин» открывает свой рот, то как будто хочет сказать словами нашего Колобка: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел… »
Некоторые исследователи называют её еще Batfish – «рыба – летучая мышь» . На летучего грызуна она становится похожа, когда плывет. Этот необычный вид был обнаружен в 2010 году.
Несмотря на то, что Мексиканский залив был хорошо изучен учеными, в нем до сих пор находят рыб, неизвестных науке. Именно там и живет - в воде, загрязненной нефтью - новый вид глубоководных рыб. Рыба Halieutichthys intermedius, которая умеет прыгать, и при этом похожа на "гибрид" блина и летучей мыши с руками. Ломать голову над названием существа не пришлось. Она относится к семейству морских нетопырей, которое насчитывает примерно 70 видов рыб, имеющих плоскую форму. Рыба - летучая мышь обитает на большой глубине в вечной темноте. У нее огромная голова и рот, которыми она втягивает в себя свою добычу. Рыба - летучая мышь обладает загадочной особенностью сливаться с окружающим ландшафтом. Голодная рыба выбрасывает специальную жидкость, с помощью которой приманивает к себе добычу.

Еще одно название-
Луизианская рыба-блин (Halieutichthys intermedius). Семейство: Ogcocephalidae.
Настёна Каковихина
Лучший ответ
Наверное, потому, что похожа на подпрыгивающую летучую мышь, напомнающую пирожное.
Вначале мне показалось, что это розыгрыш - странная рыба с ещё более странным названием. Но оказалось, что в 2010 году эту красавицу обнаружили американские ихтиологи. Более того оказалось, что это чудо природы, издавна обитает в Мексиканском заливе. Ученые так были поражены её внешним видом и её поведением, что назвали её прыгучей пирожной летучемышерыбой (the hopping pancake batfish) . В названии, собственно, и заключена вся суть этого существа. Во-первых, оно рыба (живет в воде), во-вторых, похожа на пирог нерадивого кулинара-самоучки. В третьих, стоит рыбе встать на плавники и начать ковылять по дну, как она тут же приобретает удивительное сходство с летучей мышью, которая пытается ходить, попеременно переставляя сложенные крылья-перепонки. И в четвёртых, «прыгучее пирожное» способно выпрыгивать из воды.
лосось