Дикая природа

А вот я все никак понять не могу : пантеры - это самки леопардов? Никогда не понимала почему....

Не самки, и тем более не другой вид. Просто леопард черного окраса, меланист.
Возьмем ягуара черного окраса - таже самая черная пантера получится.
Анна Глушкова
Лучший ответ
Это один вид - Panthera pardus. Просто животные бывают разных окрасов - пятнистого и черного. От пола это не зависит, черным может быть и самец, и самка.
Черная окраска - меланизм, проявление темного пигмента (черного, бурого) . Меланизм встречается не только у леопардов, но и у других животных - хищников, копытных, рептилий и даже насекомых.

Черный ягуар:
Жан Борисов
Я в 2-3 года была абсолютно уверена, что воробьи - дети голубей))))) )

Есть название семейства, рода, вида. Немного запутано. А всем живым тварям всё равно! Они живут себе по своим законам!.. .

Леопард, или барс [Panthera pardus] крупный хищник, с красивым, гибким, стройным телом (длина до 1,6 м) и сильными ногами животное, причем тело вытянутое, мускулистое, а ноги относительно короткие. Самцы весят до 75 кг, самки несколько меньше. Обычная масса животного - 32- 40 кг. Мех густой, пушистый, окраска жёлтая или рыжая с чёрными пятнами; иногда (в Индии) встречаются чёрные леопарды (меланисты) . Темноокрашенную форму леопарда из Юго-Восточной Азии называют черной пантерой.
пантеры - они чёрного цвета. а леопарды - пятнистые.. но вид один - кошачий... мяу-муррр)))))))))))
Ага,
а галки жёны грачей...
Всё это одно и тоже животное ЛЕОПАРД, но природа распорядилась так, что на территории Индии у леопарда бывают в помете котята черного цвета (мелонизм) и все лишь а раньше тоже думали, что это разные животные.... В Африке на территории Эфиопии тоже редко но бывают чёрные леопарды... Это один вид...!
Это меланисты.
Неее, это другой вид
Gayane Avagyan