Дикая природа

Чем отличается косуля от серны?

Морской котик принадлежит к ушастым тюленям.
В отличие от настоящих тюленей, у ушастых задние ласты сгибаются в пяточном сочленении, служа опорой телу при передвижении по суше. Задние ласты настоящих тюленей всегда вытянуты назад, поэтому настоящие тюлени медленне передвигаются по суше, ползая на брюхе, зато быстрее плавают. Передние ласты у ушастых тюленей расположены дальше от головы, чем у настоящих и они также могут на них опираться. Кормящие самки в поисках пищи держатся возле берега, в отличие от самок настоящих тюленей, которые в поисках пищи уплывают далеко в море.
У настоящих тюленей наружные ушные раковины отсутствуют, а у ушастых они есть. Между этими двумя группами существуют различия как в строении черепа, так и в строении остального скелета,
Ушастые тюлени имеют родство с семейством медвежьих, а настоящие с семейством куньих, то есть они эволюционировали независимо друг от друга, а сходства объясняются конвергентной эволюцией.
Александра Пожарская
Лучший ответ
Косуля - олень, серна - антилопа.
Вроде самая маленкая это кабарга. А косули наглые типы и на участок ломятся пожрать вкустятины. Выходишь утром на заимку и пипец. Стоит и жрёт всходы морковки.
К куньим точно относится калан (Enhydra lutpis Linnaeus). И уже с с 1758 года. ) Остальные не куньи. Даже барсуки и медоеды кунььи. А А мангусты виверовые.
Сылку на источник даю на всякий случай. Книга редкая издания 94 года и тиражом 3000. "Экология куницеобразных". В авторах известейшие по куньим а учёные Терновские.
Матвей Королёв
Косуля - самый маленький представитель семейства оленей фауны Причерноморья.
Серна, одна из немногих антилоп, водящихся в горах, чаще, чем туры, бывает в лесу и нередко заходит на солонцы, сплошь покрытые следами косуль и оленей. Копыта серн очень узки и остры; следы легко отличаются от всех других. На высоких хребтах Средней Азии и Сибири водится еще несколько видов горных козлов и диких баранов, но о следах их имеется еще слишком мало данных.
косуля обитает на бОльшей части центральной России, сибири и ДВ. ЭТО НЕ самый маленький из оленей (наименьший---кабарга). если в общем то косуля это оленёк, а серна относится к козлам (чёрный козёл). главное отличие козлов от оленей в том что первые НИКОГДА НЕ СБРАСЫВАЮТ РОГОВ (ОНИ ЛИШЬ НАРАСТАЮТ), а вторые меняют их ежегодно.