Другие названия – желтушка, свирепица, сурепа, торица.
Лекарственные части – цветущая трава.
Срок хранения – 6 лет.
Содержит – сердечные гликозиды (эримозид, эризимин) , жирное масло (30-40%), органические кислоты (олеиновая, эруковая, пальмитиновая) .
Увеличивает амплитуду сердечных сокращений, замедляя темп. Несколько повышает артериальное давление и увеличивает диурез. Действует успокаивающе на сердце.
Пьют при ревматических пороках сердца, кардиосклерозе с явлениями сердечной недостаточности и нарушением кровообращения, при стенокардии, вегетативных неврозах.
Усиливает выделительную функцию почек (мочегонное действие) , при водянке, оказывает выраженное успокаивающее действие на ЦНС. Для лечения болезней крови, оспы и как жаропонижающее.
Оказывает отхаркивающее действие, используется при заболеваниях бронхов.
Настойка или экстракт – 20 г на 100 мл спирта, пить по 10 капель 3 раза в день.
Отвар – 10 г на 200 мл воды, пить по 1 ч л 3 раза в день.
При сердечной недостаточности – кардиовален – по 15-20 капель 1-2 раза в день, как легкое кардиотоническое и успокаивающее средство.
Состав кардиовалена – сок желтушника – 17,2 мл, адонид – 30,3 мл, настойка корней валерианы – 48,6 мл, боярышник – 22 мл, камфора – 0,4 г, натрий бромид – 2 г, спирт 95% - 1,6 мл, хлорбутанолгидрат – 0,25 г.
По сравнению со строфантом действует мягче.
В отличие от наперстянки не обладает кумулятивными свойствами.
Очень ядовит!
Дикая природа
Мне нужно подробное описание корня Желтушника левкойного. Пожалуйста, помогите!!! Пожалуйста, помогите!
Валерия
Люди, мне нужно описание КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ!!!!Полное описание! Все остальное я и сама знаю. Мне НЕ нужны описания применения в медицине и прочее. ТОЛЬКО КОРНЕВАЯ СИСТЕМА!!!
Википедия
Валерия
Там минимальное описание. Увы(( Мне нужно более подробное.