Дикая природа

Помоги пожалуйста, очень нужно!

мне нужно сравнить биологический прогресс и регресс по такому признаку: изменение интенсивности давления отбора. Помогите.
Билет №9?
Щас поможем.
Основными направлениями эволюционного процесса являют­ся биологический прогресс и регресс.
Биологический прогресс означает успех данной группы живых организмов в борьбе за существование, что сопровождается по­вышением численности особей этой группы, расширением ее ареала и распадением на более мелкие систематические единицы (отряды на семейства, семейства на роды и т. д.) . Все эти признаки .взаимосвязаны, т. к. увеличение численности с необходимостью требует расширения ареала, а в результате заселения новых мест обитания возникает идиоадаптация, что приводит к образованию .новых подвидов, видов, родов и т. д.
Биологическим регрессом, наоборот, называют упадок данной группы живых организмов из-за того, что она не смогла приспо­собиться к изменениям условий среды или была вытеснена более удачливыми конкурентами. Для регресса характерно уменьшение числа особей в данной группе, сужением ее ареала и уменьшени­ем входящих в нее более мелких систематических единиц. Ре­гресс в конце концов может привести к полному вымиранию дан­ной группы.
Прогресс достигается с помощью ароморфозов, идиоадапта­ций или общей дегенерации, которые в свою очередь также можно рассматривать как главные направления эволюции.
Ароморфозом (морфофизиологическим прогрессом) назы­вается эволюционное преобразование строения и функций орга­низма, повышающее общий уровень его организации, но не имеющее узкоприспособительного значения к условиям окру­жающей среды. Наиболее крупными ароморфозами, возникшими еще в докембрии, были возникновение фотосинтеза, появление многоклеточных организмов и полового размножения.
Идиоадаптацией называется частное приспособление орга­низмов к определенному образу жизни в конкретных условиях внешней среды. В отличие от ароморфоза идиоадаптация суще­ственно не сказывается на общем уровне организации данной биологической группы. Благодаря формированию различных идиоадаптаций животные близких видов могут жить в самых раз­личных географических зонах.
В некоторых случаях переход организмов в новые, обычно более простые, условия существования сопровождается упроще­нием их строения, т. е. общей дегенерацией.

Сравнительную характеристику биологического прогресса и биологического регресса можно дать в соответствии с вышеизложенным на основании определенных признаков:
Изменение интенсивности размножения
Изменение численности группы
Изменение размера ареала
Изменение интенсивности конкуренции с родственными организмами
Изменение интенсивности давления отбора
Изменение числа подчиненных систематических групп.

Успехов!
Рустем Валеев
Лучший ответ
...изменение - это бесконечная трансформация единого процесса...
Vitaly Angel