Дикая природа

Из волокон какого ДЕРЕВА делают кружева и ткань???

Ткани состоят из волокон. Волокна могут быть натуральные (растительные - из хлопка и льна или животного происхождения - шерстяные и шёлковые) и химические. Химические волокна, в свою очередь, делятся на две группы: целлюлозные, химические волокна - вискоза, ацетат, триацетат (из целлюлозы) и синтетические, химические волокна - полиэфир, полиамид, полиакрил и т. п.
Классические ткани и узоры.

Атлас - Блестящая ткань, производимая из шелка, шерсти, хлопка или смеси материалов, получается в результате сатинового переплетения. Название используется для определения всех видов ткани с сатиновым переплетением нитей, но обычно относится к очень сияющим шелковым тканям.

Батист - Супертонкая ткань, используется для изготовления блузок и платьев, обычно ее ткут их хлопка, но бывает и льняной батист. Батист лучшего качества поступает из Швейцарии.

Бархат - Ткань с коротким блестящим ворсом с лицевой стороны, делается из разных типов волокон.

Букле - Ткань с узловатой поверхностью, изготавливаемая из нитей букле.

Вуаль - Полотняное переплетение нитей, легкая ткань из шелковых или хлопковых волокон.

газ - Тонкая, прозрачная ткань из различных нитей, часто используется как основа для украшений.

Дамаст - Изначально только шелковая ткань с вытканным узором, сегодня это общее название для подобных тканей с узорами, получаемыми из различных типов волокон.

Жаккард - Общее название для тканей с узором, сделанных из различных цветных нитей. Это название произошло от имени изобретателя специального ткацкого станка, используемого при производстве таких тканей, француза Жозефа-Мари Жаккарда.

Зефир - Тонкая сияющая ткань с полотняным переплетением нитей из хлопковых волокон, используется для пошива блуз и платьев.

Каша - Смешанная ткань, получаемая из кардной нити и кашемира, используется для пошива костюмов и платьев.

Золотая и серебряная ламе - Сияющая ткань с шелковой или хлопковой основой и утком, состоящим из нитей натурального или искусственного шелка с дополнительными металлическими нитями.

Кашемир - Мягкая тонкая ткань, сделанная из пуха кашемировой козы. Ткань высочайшего качества стоит беспрецедентно дорого.

Креп - Общее название для шелковых тканей с неровной, волнистой поверхностью, таких как, например, креп-жоржет.

Кружева - Богато украшенная ткань, изначально изготавливалась только вручную, но сейчас также возможно ее изготовление на машине. В зависимости от используемой технологии бывает вязаное или плетеное кружево.

Луст - Сияющая смешанная ткань хлопковой основой и утком, состоящим из мохеровых, альпаковых или ворсистых нитей.

Муар - Ткань с мерцающим просвечивающим узором, созданным из нитей утка и основы различных цветов.

Муслим - Очень тонкая, похожая на вуаль ткань, обычно с напечатанным узором, используется для пошива платьев, блуз и вуалей.

Органза - Прозрачная, похожая на батист, но очень жесткая хлопковая ткань, используемая для пошива элегантных дневных платьев и вечерних нарядов.

Оттоман - Шерстяная шелковая или хлопковая ткань с широким поперечным рубцом.

Панбархат - Сияющий шелковый бархат.

Парча - Богато украшенный жаккард, вытканный из шелковых и металлических нитей.

Плиссе - Ткань в складку, которая получается во время ткацкого процесса.

Плюш - Ткань, похожая на бархат, но с более длинным и менее плотным ворсом, часто используется для создания аксессуаров.

Репс - Общее название для различных тканей с выраженным поперечным рубчиком, обычно делается из тонких волокон, таких как шелк.

Сатин - Гладкая сияющая ткань с сатиновым переплетением нитей, изготавливается из льна и хлопка и служит имитацией шелкового атласа.

Синель - Особенно ворсистый тип бархата с различными декоративными нитями.

Тафта - Тяжелая шуршащая ткань с полотняным переплетением нитей, с сияющей поверхностью, делается из шелка или искусственных волокон. Существует в многочисленных вариациях.

Тюль - Тонкая прозрачная сетка
Анна Бабина