Дикая природа

Какие растения цветут под землей?

Только в Австралии есть два замечательных подземных растения. Это орхидеи ризан-телла и криптантемис. У них нет листьев, и живут они под землей. Эти растения случайно обнаружили австралийские фермеры, когда распахивали свои земли. На некрупные белые цветки криптантемис наткнулись в

1931 г. Они находились под землей на глубине 2 м. С тех пор этих орхидей никто больше никогда не находил.

Ризантеллу в первый раз увидели в 1928 г. , а затем в 1979 г. в 30 милях от города Перт. Под охрану взяли целый подземный луг из маленьких растеньиц. На верхушках хрупких и сочных подземных стеблей находились круглые соцветия-головки крошечных красных цветков, обернутых в желтоватые прицветники. От корневищ отходили подземные ветки с нераспустившимися цветками. Ризантелла цветет под землей, но близко к поверхности почвы. В процессе роста прицветники вытягиваются, и на земле образуется маленький холмик. У цветков ри-зантеллы сладковатый запах и опыляют их, по-видимому, жуки. В конце концов оплодотворенный цветок вырывается из-под земли. Коробочки созревают на воздухе, а потом рассеивают семена.

Ризантелла живет без солнечного света, она не вырабатывает хлорофилла и живет благодаря деятельности грибов, которые поселяются у нее на стебле. Нити грибницы проникают в стебель растения через волоски на нем, а другим своим концом они прикрепляются к гниющим пням. Оттуда в клетки орхидеи и доставляются питательные соли.

И семена ризантеллы не прорастают без Участия грибов. Попадая на землю, семя

лишь разбухает и увеличивается в размере. Но зародыш начинает расти только тогда, когда нити гриба проникают в семя и обеспечивают зародыш питанием.
Юлия Чусова
Лучший ответ
арахис
Griffindor Charodey
Где-то из подсознания всплывает информация о каком-то тропическом растении опыляемом термитами. Названия, к сожалению, не помню. За сто процентную достоверность тоже не ручаюсь. Если очень надо могу попробовать поискать.
В Средней полосе России есть растение Копытень обыкновенный. Опыляется муравьями. По-этому цветки располагаются в лесной подстилке. На вид цветки невзрачные, если не знаешь, что искать - никогда не найдёшь.

По поводу Арахиса. У него цветение происходит как у всех растений. А вот после оплодотворения завязь погружается в почву и там развивается в плод - боб, называемый "Земляным орехом".
Георгий Ли