Дикая природа
Что означает Слово ПАПОРОТНИК?
За этим словом стояли давно изчезнувшие древнерусские слова - "порть" - крыло, "пьярати - "лететь". Вот и получается, что ПАПОРОТНИК - это "трава, . перистая, как птичье крыло".
ПАПОРОТНИК
папоротника, м. (бот.). Род спорового бесцветкового растения с пышными листьями.
Папоротник женский, кочедыжник женский (Athyrium filix-femina), травянистое многолетнее растение семейства кочедыжниковых. Пластинка листа дважды-триждыперистораздельная. Сорусы эллиптические серповидно-изогнутые или крючковидные, расположенные вдоль боковых жилок сегментов листовой пластинки. Индузий с надрезным краем, по созревании сбрасывающийся. Папоротник женский распространён в лесной зоне Северного полушария, растет в сырых тенистых местах. Лекарственное (глистогонное) и декоративное растение.
Папоротник мужской, щитовник мужской (Dryopteris filix-mas), травянистое многолетнее растение семейства аспидиевых. Пластинка листа дваждыперисторассечённая, черешок и корневище с крупными тёмными чешуями. Сорусы с почковидным индузием расположены на боковых жилках сегментов листовой пластинки. Растет в лесной зоне Евразии и Северной Америки, в тенистых местах по кустарникам. Экстракт корневища применяют как глистогонное против ленточных глистов и остриц: в корневищах Папоротник мужской содержатся вещества (производные филициновой кислоты), вызывающие паралич мускулатуры у паразитов кишечника.
Папоротники (Polypodiophyta), отдел высших растений, занимающий промежуточное положение между риниофитами и голосеменными. От риниофитов Папоротники отличаются главным образом наличием корней и листьев, а от голосеменных — отсутствием семян. Папоротники произошли от риниофитов, к которым древнейшие девонские Папоротники были очень близки (некоторые наиболее примитивные роды были по существу промежуточными формами между риниофитами и типичными Папоротники). Для Папоротники, как и для других высших растений, характерно чередование поколений — бесполого (спорофита) и полового (гаметофита), с доминированием бесполого поколения. Спорофит Папоротники — травянистое или древовидное растение большей частью с крупными, многократно рассеченными листьями (молодые — обычно улиткообразно свёрнутые). Листья Папоротники произошли из дихотомических ветвлений риниофитов в результате их уплощения и ограничения в росте с последующей дифференциацией верхней и нижней поверхности листовой пластинки. Это подтверждается длительным верхушечным ростом, крупными размерами и сложнорассечённой формой листьев девонских Папоротники Стебли древнейших девонских Папоротники мало отличались от типичных стеблей риниофитов и имели проводящую систему типа протостелы, которая сохранилась у некоторых современных Папоротники (например, у схизеевых и многих глейхениевых). У большинства современных Папоротники проводящая система представляет собой сифоностелу или чаще диктиостелу (см. Стела). Большинство Папоротники лишено способности ко вторичному росту стебля. Ксилема обычно состоит из трахеид, но у орляка и марсилеи есть также настоящие сосуды. У Папоротники имеются придаточные корни, которые, вероятно, произошли из видоизменённых подземных корневищеподобных органов (ризомоидов) риниофитов. Для Папоротники характерно большое разнообразие формы, внутреннего строения и размеров. Листья их варьируют от многократноперисто-
рассечённых до цельных, от гигантских — длиной 5—6 м (у некоторых представителей мараттиевых и циатейных) и даже до 30 м (вьющиеся листья у Lygodium articulatum из семейства схизеевых) до крошечных листьев длиной всего 3—4 мм, состоящих из 1 слоя клеток (у Trichomanes goebelianum из семейства гименофилловых)
далее
http://bse.sci-lib.com/article086748.html
Хозяйственное значение Папоротники невелико. Многие разводят как декоративные растения, другие — как съедобные. В качестве овоща употребляют листья малезийского вида кочедыжника, молодые побеги одного из видов орляка, , молодые листовые почки и сердцевину некоторых древовидных Папоротники Корневища видов щитовника, многоножки, а также другие Папоротники применяют в медицине (корневища щитовника мужского — как средство против ленточных глистов). Некоторые Папоротники ядовиты
далее
Присутствующее в некоторых латинских названиях папоротника слово «pteris» является производным от греческого слова «ptеron» - крыло, перо, которые так напоминают его листья. Русское название папоротника произошло от славянского слова «порть» и «пороть» , что также означает «крыло» . Сейчас славянский корень сохранился только в слове «парить» . В языческой Руси папоротник был посвящен 6oгy грома и молнии Перуну.
ПАПОРОТНИК -а, м. Споровое травянистое или древовидное растение с крупными, сильно рассеченными листьями
Папоротник
1.Олицетворяет одиночество, искренность и смирение.
2.Подпорядок высших споровых травянистых, реже деревянистых растений с сильно рассеченными или сложными листьями.
Это растение такое)))))
Папоротник-травянистое или древовидное растение